Орбитальная шлифовальная машинка: назначение

18 августа, 2012

Орбитальная шлифовальная машинка предназначена для абразивной шлифовки грунтовки и шпатлевки перед покраской автомобиля. Принцип работы данного инструмента заключается в простом вращении рабочей подошвы вокруг своей оси и в смещении орбиты на небольшое расстояние (от 2 до 6 мм). Смещение происходит благодаря эллипсовидному эксцентрику.

Многие автослесари и мастера предпочитают использовать для работы орбитальные шлифовальные машинки с электроприводом, т.к. это не требует большого расхода воздуха и компрессора с большой мощностью.

Для того, чтобы приобрести качественную орбитальную шлифовальную машинку, при покупке следует обратить внимание на следующие параметры: потребляемая мощность, частота колебаний рабочей подошвы, ее диаметр и наличие в ней отверстий для отвода пыли, частота вращения и вес. Шлифовальная машинка продается в комплекте с шестигранным ключом для установки и снятия рабочей подошвы и мешок или контейнер для сбора пыли. Помимо этого некоторые модели продаются в комплекте с дополнительной рукояткой.

Для того, чтобы орбитальная шлифовальная машина работала более эффективно, используют абразивные кружки на липучке. Их выпускает большое количество фирм. Чтобы не ошибиться с выбором производителя, автослесари советуют приобрести абразивные кружки у разных производителей и попробовать их в работе. Только после этого можно сделать правильное решение. Также необходимо использовать прослойку из поролона с липучкой, которую нужно помещать между абразивным кружком и рабочей подошвой. Такую прослойку называют адаптером или мягкой подложкой.
Шлифовальные машинки бывают следующих видов:
1) вариошлифователи — шлифовка углов, кромок и небольших поверхностей;
2) дельташлифователи — предназначены в основном для шлифовки углов и кромок;
3) виброшлифователи — нужны для обработки ровных поверхностей большой площади;
4) эксцентриковые шлифовальные машинки;
5) ленточные шлифовальные машинки — они предназначены для быстрой шлифовки больших поверхностей

Покупка орбитальной шлифовальной машинки — отличное решение для автослесарей и мастеров, так как без этого инструмента просто невозможно качественно отшлифовать необходимую поверхность.

Заказать все виды металлопроката можно на http://www.mercabi.ru.