Перфораторы

3 февраля, 2012

ПерфораторыПерфораторы – это большая группа электроинструментов, основная рабочая задача которых – пробивка отверстий, проемов, канавок  в бетонных плитах и перекрытиях. Главное отличие перфораторов от ударных дрелей – это нацеленность механизма инструмента в первую очередь на удар, а вращение – лишь вспомогательное движение для удаления отходов пробиваемого материала.

Основная ударная сила создается благодаря поршню, который движется в цилиндре под воздействием сжатого воздуха. Сжатие воздуха в цилиндре пневмопривода происходит за счет движения другого поршня, который приводится в движение через передаточный механизм электродвигателем.

В зависимости от расположения двигателя перфораторы бывают с горизонтальной и вертикальной компоновкой. В тех перфораторах, где привод расположен параллельно оси вращения бура, основные компоненты расположены в один ряд, что делает инструмент длиннее. Такие перфораторы еще называют бытовыми, хотя это не основная их определяющая особенность. Если ось двигателя направлена вертикально и находится под прямым углом к буру, то такой перфоратор может быть более компактным даже при использовании мощных электродвигателей.

У перфораторов есть несколько режимов работы: в разных моделях можно выставлять от двух до четырех рабочих параметров. Важные режимы включают в себя: удар с проворачиванием бура, удар без вращения, чистое сверление и проворачивание патрона для центровки зубила или пики.

Большинство перфораторов используют патроны моделей SDS-plus или SDS-max. Они похожи по принципу зажима, но рассчитаны на разные ударные нагрузки. Хвостовики буров для перфоратора имеют специальные канавки, которые позволяют фиксировать бур в патроне без зажимного кулачкового механизма.

Кожа. Разнообразные кожаные изделия: сумки, кошельки, пояса фирмы koffer и других производителей в магазине lopatnik.ru.