Пневмо- и электроинструменты

29 октября, 2011

Под понятием «пневматика» мы понимаем то оборудование, которое работает, используя сжатый воздух. То есть всем электороинструментам можно с легкостью найти аналоги в пневматических. Кроме того, что пневматические инструменты не потребляют столько электричества, они мощнее электрических.

Пневмоинтрументы довольно просты и по строению, и по использованию, поэтому редко можно наблюдать появление новых моделей, так как старые еще довольно хороши. Пневмоинструментами часто заменяют практически любые электрические, бензиновые и пороховые приборы (пороховые ко всему этому еще и опасны). Преимуществами пневмоинструментов являются искробезопасность, возможность применения, если в воздухе есть газ, пыль или пары спирта. Также они не портятся из-за перепадов напряжения и т.д. Очень важно, что эти приборы электробезопасны, могут использоваться даже под дождем (и вообще при высоком уровне влажности). Но, к сожалению, эти инструменты очень подвержены коррозии. А тем, кому интересно строительство и ремонт своими руками, могут почитать, как использовать электроинструменты в строительстве.

Главными плюсами пневматики является то, что пневматические приборы прочны и износоустойчивы. Не нужно больше думать о том, что инструмент необходимо перезарядить или о том, что он перегрелся.

Другим важным фактором является мощность прибора. Пневматические инструменты очень экономичны и просты в обслуживании, также они легче по весу и работают намного тише другого вида инструментов. Также, благодаря герметичному корпусу, в них не может попасть пыль.

Однако пневматическим инструментам необходим сжатый воздух, который получают, используя компрессор, который также нужно выбирать очень тщательно. Также, чтобы не началась коррозия, пневматические приборы необходимо защищать и пользоваться осушителями, фильтрами и сепараторами.