Правильный выбор навесного замка

17 мая, 2017

78af61c3ce5457e9158514d65a7bc374Навесные замки очень часто встречаются на дверях чердаков, сараев, складов и даже воротах. Особенно распространены подобные замки на тех дверях, где затруднено или нецелесообразно использовать замки другой конструкции. Несмотря, на кажущуюся надежность далеко не все подобные замки способны помешать грабителям проникнуть в помещение. Их могут сорвать ломом или при помощи молотка и зубила. Поэтому перед тем, как замок навесной купить необходимо подробно разобраться.

Особенности навесных замков

Для начала следует понять, что далеко не каждый металл хорош для изготовления замков. Так, крайне не рекомендуется покупать изделия, сделанные из следующих металлов и сплавов:

  • Алюминия;
  • Латуни;
  • Чугуна.

Если говорить о первых двух, то они не обладают достаточными показателями прочности, чтобы успешно противостоять силовому воздействию. Последний же, напротив имеет очень высокую прочность, но становится весьма хрупким при низких температурах. Поэтому замки из чугуна можно использовать только там, где температура не опустится ниже нуля.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что оптимальным выбором станут замки, изготовленные из стали, механические свойства которых самые оптимальные из всех.

Также в последнее время неактуальными становятся навесные замки, в которых в качестве запорного механизма используется дужка. Именно такие замки не составляет труда срезать или, на худой конец сорвать с помощью фомки или лома. Поэтому, если необходима максимальная надежность, следует обратить внимание на замки, в которых роль дужки исполняет запорный палец. Эти замки изготавливаются из закаленной стали и их невозможно распилить или сломать.

Факторы, влияющие на долговечность

Качественные материалы в замке необходимы не только для того, чтобы противостоять взлому, но, и чтобы максимально продлить срок службы изделия. Поэтому одним из первых требований к металлу, из которого изготавливается замок является устойчивость к коррозии. Ведь, если после нескольких дождливых дней механизм полностью проржавеет, то открыть его обычным способом будет намного сложней, а вот выломать, напротив, легче.

Также можно обратить свое внимание на замки под один ключ. Особенно на модели, изготовленные из хромированной стали. Эти механизмы обладают очень высокой надежностью и способны прослужить много лет без единой поломки. подобный замок обладает настолько качественной конструкцией, что его невозможно ни выломать, ни подпилить.