Работа с трехрежимным перфоратором

9 февраля, 2012

Работа с трехрежимным перфораторомОтличительная особенность перфоратора по сравнению с ударной дрелью – это его основное назначение и цель. И цель эта – бурение отверстий.

Большинство современных перфораторов может работать в трех режимах: сверление, бурение (вращение с ударом) и режим отбойного молотка – долбление без поворота бура. Благодаря этой многозадачности перфоратором можно работать при обработке практически любых материалов: бетона, металла, дерева, камня, пластмассы.

В качестве насадок к перфоратору используются разнообразные инструменты: пики, лопатки, буры, зубила и проч. Все эти «расходники» имеют хвостовик для установки в специальный патрон перфоратора SDS-plus или SDS-max. Если в работе требуется сверление обычным сверлом, то в перфоратор вставляется обычный быстрозажимной патрон, куда зажимаются сверла нужного диаметра.

Во всех качественных перфораторах предусмотрена плавная регулировка оборотов сверла или бура, которая управляется степенью нажатия курка. Обычно бурение либо сверление начинают с небольших оборотов, постепенно их увеличивая.

Если в патрон перфоратора вставить зубило, то инструмент становится отличным помощником в штроблении стен. В режиме удара без вращения зубило может проделывать канавки в стене. Это бывает полезным для малых объемов работ: прокладка небольшого электропровода или подготовка стены к укладке кафеля.

В режиме долбления можно также разрушать выступы или наоборот, создавать впадины в поверхности бетонной стены. Для этого хорошо подходит пика с наконечником в виде лопатки.

При работе перфоратором в режиме отбойного молотка или бурения важно обязательно предварительно смазывать хвостовик бура, пики или зубила, иначе наконечник может заклинить.

Свадьба. Поможет выбрать красивые и модные свадебные платья и вечерние платья бутик «Интерстиль». Здесь более 1000 различных моделей не только женские свадебных и вечерних платьев, но и мужских костюмов.