Специальные рекомендации по MIG-сварке. Сварочные аппараты.

10 февраля, 2012

Сварочные аппаратыСреди сварочных аппаратов выделают стандартные MIG-сварочные аппараты, которые хороши в работе со сталью, но плохо справляются с той же задачей при использовании алюминия. В таких случаях хороший результат могут дать импульсно дуговые «сварочники», в которые установлена программа для сварки алюминиевых деталей, они также могут делать концевые фрезы по металлу.
На импульсно-дуговых сварочных аппаратах используется ток силой от 250 до 520А, который можно изменять и использовать тот режим который нужен в данный момент. Параметры тока подбираются по такому правилу: если лист толще 6 мм, то минимальный ток для сварки составит 300А. В этих аппаратах установлены специальные программы для сварки разных материалов различной толщины. Все что нужно сделать пользователю – это выставить ток сварки. Все остальное программа подберет сама.
При использовании для сварки алюминиевой проволоки нужно понимать, что она мягче стальной, поэтому тут понадобится устройство с четырьмя роликами для равномерного распределения усилия прижима. Если выбрать ролики с U-образной канавкой и правильным размером, то алюминиевая проволока будет защищена от повреждений.
При использовании сварочной горелки применяется трубка, позволяющая снизить трение проволоки из алюминия. А специальный привод позволяет использовать рукав длиной до 10 метров. Алюминий должен свариваться специальной горелкой с углом наклона до 20 градусов. Расстояние от форсунки до свариваемых деталей не должно быть больше 15 мм , чтобы не рассеивался защитный газ и не успевал поступать кислород.
Существуют также специальные методы сваривания алюминия типа интер-пульс метода с использованием четырехтактовых имульсно-дуговых аппаратов.