Угловая шлифмашинка – как выбирать

17 февраля, 2012

Среди всего многообразия электроинструментов угловые шлифовальные машинки (УШМ) занимают одну из лидирующих позиций в продажах.

Благодаря своей универсальности, «болгарка» (так в обиходе часто называют УШМ) позволяет решать разнообразные строительно-ремонтные задачи. При помощи УШМ можно резать металл, камень или бетон, а с использованием специальных насадок легко зачищаются сварочные швы или шлифуются неровные поверхности. такие инструменты требуют высокого напряжения, поэтому, когда планируется установить электросчетчик, необходимо учитывать эту особенность эксплуатации угловой машинки.

При выборе этого популярного инструмента следуют в первую очередь определиться с тем, как часто будет использоваться инструмент в работе. По «выносливости» в непрерывной работе шлифмашинки делятся на бытовые, профессиональные и полупрофессиональные. Для периодического использования в быту или мастерской подойдут даже бытовые «болгарки». Здесь важно учитывать, что их конструкция требует остановки и охлаждения основных деталей примерно каждые 15-20 минут работы. В целом считается, что в день бытовая УШМ не должна работать больше 2-3х часов.

Если ваши производственные потребности вынуждают использование инструмента 4 и более часов в день, тогда ваш выбор – профессиональный инструмент. Для небольших мастерских или домашнего мастера хорошим компромиссом будут полупрофессиональные «болгарки».

Вторым важным параметром УШМ является диаметр рабочего диска. Чем он больше, тем, соответственно, быстрее и глубже можно резать материал и большую поверхность можно обрабатывать. Как правило, от диаметра зависит и мощность инструмента. У «болгарок» с большим диаметром чаще всего мощнее электропривод. Но у мощных инструментов есть и недостаток – они достаточно тяжелые и громоздкие.

Среди дополнительных «удобств» можно обратить внимание на возможность крепления второй ручки для работы с «болгаркой». Часто эта ручка делает использование УШМ более комфортным.