Кабель ВВГ. В чем преимущества

12 июля, 2013

Медный кабель ВВГ широко применяется в современном производстве. Специалисты используют его при прокладке сетей электроснабжения на производственных и бытовых объектах.

Кабель ВВГ определенных типов находит применение при сложных условиях работы и на наиболее значимых участках. Такой кабель имеет повышенную виброустойчивость и может быть проложен как в горизонтальной трассе, так и в вертикальной. Кроме того, его используют в помещениях с повышенной влажностью. Прокладывают кабель такого типа и в местах, где условия неблагоприятны – в тоннелях и шахтах, и еще в каналах. Кабель силовой ВВГ разрешен к использованию в пожароопасных и взрывоопасных зонах и, в случае необходимости, может быть протянут по воздуху. Но в этих случаях кабель ВВГ должен быть защищен от механических воздействий. А вот в земляной траншее прокладывать кабель такого типа не рекомендуется.

Для применения силового кабеля ВВГ подходят сети электроснабжения с номинальным напряжением 660 вольт и 1000 вольт. Состоит кабель из токоведущих медных жил, количеством обычно от двух и до пяти, заизолированных пластиком и помещенных для их защиты в оболочку из пластика. Температурный режим при эксплуатации кабеля составляет диапазон от минус 50 градусов до плюс 50 градусов. Кабель в течение тридцати лет сохраняет свою надежность и работает бесперебойно.

Медный кабель ВВГ с течением времени все больше вытесняет из производства другие виды такой продукции, к примеру, кабель из алюминия. На цену кабеля влияют его технические свойства и статус поставщика. Расценки на такую продукцию можно уточнить в Интернете, набрав в системе поиска «кабель купить». Предложений будет масса.

Технические свойства кабельной продукции в процессе анализа показали несомненное превосходство медного силового кабеля ВВГ перед стандартными, имеющими бумажную изоляцию. Если нагревать обычный кабель, его бумажная оболочка, в составе которой канифоль и масло, теряет вязкость и растекается по поверхности. А основательная изоляция кабеля ВВГ из высококачественного пластиката без вреда переносит длительное температурное воздействие и сохраняет свои эксплуатационные свойства.