Выбор сварочного аппарата: на что стоит обратить внимание

9 февраля, 2014

2013-10-26_kupit_svarochnyy_apparatС тех пор, как ученными было принято решение использовать газокислородное пламя или электроэнергию при работе с металлическими изделиями, прошло ни одно десятилетие. Таким способом можно соединять детали, обрабатывать разные металлы. На протяжении всего этого времени параллельно развитию технологических процессов, совершенствовались и сварочные аппараты. Сегодня пользователям доступен широкий ассортимент, а разные модели имеют свои особенности, как функциональные, так и технические.
Теперь каждый может проводить сварочные работы без дополнительной помощи специалистов в данной сфере. А сделать самостоятельно калитку или заварить двигатель в автомобиле совершенно не составит труда, при этом не нужно использовать аппараты со сложным функционалом. И уж тем более не нужно изобретать неизвестные конструкции своими руками, ведь современные производители уже все создали. В зависимости от дальнейших условий работы можно выбрать сварочный аппарат с определенными техническими характеристиками и функциональными возможностями. Однако прежде чем отправляться за покупкой, необходимо разобраться в разных видах и понять, какие эксплуатационные возможности он сможет выполнять. Это значительно облегчит процесс выбора и поможет выбрать максимально подходящий вариант. Стоит учитывать, для каких нужд сварочный аппарат приобретается, для производства или бытового использования.
Основные виды сварочных аппаратов:

  • Инверторные;
  • Трансформаторный;
  • Полуавтомат.

Сварочный аппарат полуавтомат45

Если необходимо сварить электродную или порошковую проволоку, то идеальным вариантом являются сварочные аппараты полуавтомат. Они являются однофазными, предусмотрено воздушное охлаждение, что защищает аппарат от нагревания. Среди данного типа аппаратов наиболее распространенной является модель TELWIN Bimax 4.165 Turbo, так как имеет прекрасные технические и эксплуатационные характеристики, обеспечивающие качественную и бесперебойную работу. Среди особенностей можно отметить:

  • Возможность регулировки сварочного тока;
  • Предусмотрена термозащита.

Данный сварочный аппарат можно применять для работы с нержавеющей или малоуглеродистой стали. Среди основных технических характеристик стоит отметить, что вес составляет 23 кг, параметры 475х330х650 мм.

Особенности инверторного сварочного аппарата

Данный модели прекрасно подойдут для работ, в которых акцент делается на аккуратность, при этом нет необходимости следить за временем, которое на это затрачивается. Аппарат представляет собой достаточно компактный и аккуратный ящик, вес которого составляет около 3 кг. Электродный держатель и провода не мешают при работе, что оценит по достоинству каждый мужчина. Инверторные сварочные аппараты надежные и работают без перебоев на протяжении долгих лет. Одно из его преимуществ заключается в достаточно тихой работе. При необходимости проведения технического обслуживания или ремонтных работ не потребуется больших затрат.

Преимущества трансформаторного сварочного аппарата

Для более грубой сварки можно смело выбирать трансформаторный сварочный аппарат. Он имеет более масштабные габариты и уровень производительной мощности. Однако при работе он также более шумный, чем инверторный аппарат. Избавится от шлаков или дуги в процессе сварки поможет небольшой молоточек. Данный модели прекрасно подойдут для большинства сварочных работ с разными типами металлов, при этом он достаточно надежный, что обеспечивает его рабочее состояние на протяжении долгих лет.
По материалам: http://220volt.com.ua/svarka/svarochnie-poluavtomati/telwin/