Жироуловители

18 декабря, 2012

Жироуловители применяются для удаления жира и масла (растительного и животного происхождения) из сточных вод, перед сбросом в систему канализации. Это позволяет избежать зарастания труб жировыми отложениями и обеспечить бесперебойную работу канализационной сети.

Современные жироуловители изготавливают из пластика методом экструзионной сварки. Применения жироуловителей из пластика имеет свои преимущества: коррозионная стойкость, малый вес и герметичность.

Емкость жироуловителя разделена на две секции. От санитарных приборов сточная вода попадает в первый отсек, где происходит осаждение твердых частиц. После очистки в первом отсеке, вода поступает во второй отсек, где частицы масла и жира поднимаются на поверхность, а очищенные стоки отводятся в канализацию.

Удаление жировой пленки и осадка из жироуловителя осуществляется через горловину вручную или с помощью ассенизационной машины. Для сигнализации уровня жира, жироуловители оборудуются датчиками уровня.

Модели жироотделителей делятся по вариантам исполнения (горизонтальное или вертикальное исполнение), по производительности, по месту установки (под мойку, цеховое или уличное). Установка жироуловителей обязательна для предприятий общественного питания, предприятий мясного, рыбного и колбасного производства; предприятий мыла и масел.

В процессе производства в сточные воды попадает огромное количество жиросодержащих веществ, которые осаждаясь в системе канализации, ведут к постоянным засорам и ухудшают работу канализационных очистных сооружений.

Емкость жироуловителя определяется по следующей формуле:Q = Qs ft fd frгде Q – номинальная емкость жироуловителя,Qs – максимальный скорость сточных вод, л/сек.,ft – коэффициент температуры сточных вод, при Т60°С ft=1,3fd – коэффициент плотности сточных вод, при d
Конструкция межкомнатных дверей из каркасного массива хвойных пород дерева являются наиболее качественным, аналогичное можно сказать и про мебель из массива дуба.