Значение диспетчерской системы в управлении железнодорожных перевозок

24 декабря, 2013

1Управление означает направленное воздействие на процессы и объекты, вследствие которого происходят изменения качественного и количественного типа для достижения поставленной цели.

Главными задачами управления являются: оперативное управление, планирование, контроль и учет деятельности. Оперативное управление, являясь одним из самых важных элементов в управлении производства, состоит из постоянного учета и грамотно построенной диспетчерской работой. Важно выполнение плана перевозок в конкретных уникальных условиях на конкретном участке и максимальное использование имеющихся средств.

Купить системы диспетчеризации можно для быстрого влияния на ситуацию всего одним командиром, имея при этом совершенное средство связи и знанием полной сложившейся обстановки. Эти параметры делают диспетчерскую систему неотъемлемой частью современного процесса перевозок на железнодорожном транспорте. Следует упомянуть и о факторах, влияющих на качество управления. От скорости принятия решения и степени его выполнения будет зависеть полноценное использование перерабатывающей и пропускной способности участков.

Задача диспетчера является постоянный контроль и выполнению всех планов работ, а также принятие мер для эффективного движения поездов. Диспетчерская система работает на всех этапах и звеньях оперативного управления движения поездов – от станции до профильного Министерства.

На станциях всеми операциями с вагонами и поездами совершают станционные диспетчеры (ДСЦ). Управлением движения в отделениях дорог совершает диспетчерский аппарат под руководством старшего диспетчера отделения (ДНЦС). Начальник отдела (ДГ) является старшим в диспетчерском аппарате оперативно-распределительного отдела.

Обоснованным будет совпадение границ полномочий действия диспетчерских дорожных кругов с граничными участками движений поездов, а каждый дорожный диспетчер стоял во главе своего отделения дороги.

Одна из главных сложностей в управлении всеми процессами железнодорожных перевозок – это непостоянство ситуаций и их нестандартность, решение которых следует проводить оперативно. Наличие огромного числа коллектива работников, задействованных в устранении типичных проблем перевозочного процесса, может исчезнуть из-за компьютеризированных технологий управления процессом перевозок. Распределение труда между человеком и автоматизированной системой будет делиться в зависимости от целесообразности и технических возможностей.

Нераздельность железнодорожных сетей и беспрерывность процессов перевозки заставляют организовывать единую систему управления всех уровней системы. Ведется сбор необходимой документации, приказов, графиков движения поездов и прочее.