Дизайн интерьера маленьких квартир

19 января, 2013

В современной России все большую актуальность приобретает дизайн квартир с малой площадью. Мало того что жилье многих россиян неудобной планировки, так оно еще заставлено мебелью и отделано так, что и без того маленькие квартиры смотрятся еще меньше. Чтобы визуально увеличить пространство квартиры существуют несколько вариантов дизайна, которые избавят от дискомфорта и ощущения тесноты.
Для начала нужно избавиться от громоздкой мебели, плотных штор и полок с книгами. Можно оставить один объемный предмет, который акцентирует внимание на себе. Белые, светлые тона лучше всего впишутся в дизайн интерьера маленькой комнаты, так как темный цвет визуально сужает пространство. Обои лучше всего выбрать однотонные можно со светлым узором. Мебель должна соответствовать цветовой гамме общего интерьера. Стоит сделать ремонт ванной своими руками, выбрав в качестве основного цвета светлый тон, также в маленькой ванной необходимо сделать один шкаф, куда складывать все лишние вещи, чтобы они не занимали пространство комнаты. Темные места желательно, чтобы были дополнительно освещены. Хорошо будут смотреться прямые занавески из легкой полупрозрачной ткани. Белый глянцевый потолок визуально увеличит высоту комнаты, а зеркальный шкаф-купе расширит пространство.
Для создания более комфортных условий и увеличения жилой площади в маленьких квартирах используется перепланировка. Здесь существует масса различных вариантов: например если объединить туалет и ванную комнату, это существенно увеличит площадь помещения, если убрать кухонную перегородку, то можно совместить кухню с гостиной и поставить, допустим обеденный стол.
Один из самых модных видов обустройства маленьких квартир – квартиры-студии. При таком дизайне убираются все перегородки, кроме несущих конструкций. Пространство разграничивается стеллажами, шторами или раздвижными перегородками.
Мебель желательно сделать на заказ. Для квартир с небольшой площадью хорошо подходят шкафы-купе от пола до потолка, раскладные диваны или кровать, которую можно поднять к стене.
При грамотном использовании пространства с помощью новейших дизайнерских приемов, даже самую маленькую квартиру можно превратить в уютное и просторное жилище.