Домашний кабинет

24 июля, 2013

Любой человек, который работает дома, конечно же знает, как важно иметь свое собственное место, свой рабочий уголок, в котором будет спокойно и не будет отвлекать домашний шум и хлопоты. Домашний кабинет является местом, где можно сосредоточиться на работе. Домашняя обстановка приводит и способствует расслаблению хозяина, в то время, когда необходимо поработать. Вот тут и встает вопрос об обустройстве рабочего кабинета. На этапе планировки стоит хорошо продумать расположение кабинета в квартире или частном доме. Плохим вариантом станет, если по соседству с кабинетом будет размещаться детская комната или если кабинет станет частью гостиной комнаты. Трудно сосредоточиться на работе, когда за стеной постоянно слышен детский говор и смех. А вот если здесь будет предусмотрен отдельный санузел, то потребуется профессиональная установка сантехники.

В том случае, если планируется посещение множества посетителей, то кабинет стоит расположить ближе к выходу, так как не очень практично вести гостей через приватные комнаты. Отличным вариантом станет возможность расположить кабинет в отдельной комнате. Если же такой возможности нету, то тогда как вариант можно отгородить рабочую зону в других комнатах при помощи использования ширм и гипсокартонных перегородок.

Далеко не многие владеют информацией, что разместить рабочий кабинет можно на балконе, в прихожей и даже в кладовой. Балкон можно использовать только в том случае, если он застеклен и хорошо отапливается. Электричество для таких мест не является существенной проблемой. Первое время можно использовать удлинитель и переноску, а со временем провести полноценную разводку. Расположение кабинета зависит только от фантазии хозяина, но необходимо запомнить, что ваша рабочая зона должна вписаться в стиль и оформление с основным помещением.

В рабочей зоне необходимо правильно продумать всевозможные варианты освещения, даже в том случае, если хватает естественного освещения от окон. Обязательный источник света должен располагаться над письменным столом. Для создания более комфортной и уютной атмосферы создайте декоративное освещение.