Как правильно ухаживать за мебелью из экокожи?

11 апреля, 2018

мебель из экокожиЧтобы мебель из экокожи долго вам прослужила, необходимо соблюдать определенные правила по уходу за ней. Игнорирование данных рекомендаций может привести к ухудшению внешнего вида материала и его преждевременному износу.

Основные правила

Практически весь уход за такой мебелью сводится к простому протиранию тряпкой. Ее нужно смачивать либо в простом мыле, либо в неконцентрированном растворе моющего средства. Важно, чтобы тряпка не была слишком мокрой. В противном случае изнаночная сторона обивки слишком намокнет – это негативно сказывается на материале. Подобные мероприятия – «профилактический» уход, который нацелен на поддержание должного состояния мебели.

Что же касается удаления уже имеющихся пятен – тут важно не медлить. С течением времени загрязнения все сильнее впитываются в экокожу. Таким образом, спустя несколько часов будет уже крайне сложно удалить пятно. Даже если это удастся сделать, велика вероятность того, что на поверхности все равно останется след. Свежие пятна легко удаляются с помощью вспененного раствора детского или хозяйственного мыла.

Важно! Не пытайтесь соскрести пятно. Подобные действия вредят материалу и портят его внешний вид. И если на темном диване это не будет столь заметно, то на светлом такие изъяны будет крайне сложно скрыть. Кстати, приобрести мебель любого оттенка и типа можно, воспользовавшись услугой мебель под заказ Киев.

Еще немного рекомендаций

  • Чтобы сохранить блеск мебели, используйте те же средства, что и для моделей из натуральной кожи.
  • Ежегодно обрабатывайте материал водоотталкивающим средством.
  • Ухаживая за мебелью из экокожи, используйте тряпки из мягких материалов: фланели, микрофибры и т.д.
  • Перед использованием нового чистящего средства сначала протестируйте его на малозначимом участке мебели. В некоторых случаях наблюдается несовместимость экокожи с некоторыми химическими компонентами.
  • Расположите мебель таким образом, чтобы на нее не падали прямые солнечные лучи. Кроме того, убедитесь, что она не стоит возле отопительных приборов. Под влиянием высокой температуры экокожа, как и натуральная кожа, трескается, высыхает и деформируется.

Если вышеперечисленные рекомендации кажутся вам слишком сложными, вы всегда можете приобрести мебель под заказ Киев из других, менее требовательных материалов.

На самом же деле правила просты, но действенны. Соблюдая их, вы сможете наслаждаться красивым внешним видом своей мебели из экокожи не один год.