Как создать правильное освещение в квартире

28 октября, 2013

1Во время ремонта человек уделяет огромное внимание отделке квартиры, выбору стиля и дизайна. А вот об освещении многие забывают, что зря. Дело в том, что правильное расположение светильников позволит вам чувствовать себя комфортно в любое время дня и ночи. Будет еще лучше, если в квартире будет установлено управление освещением.

Правила создания освещения

Существует несколько правил, соблюдение которых позволит правильно установить источники искусственного света.

Во-первых, в спальне рекомендуется размещать несколько источников света. Так, например, нелишним будет использование прикроватных ламп, неяркий свет которых позволит почитать книгу перед сном. Можно также установить управление освещением, с помощью которой регулируется яркость. Одной из популярных систем является LUTRON.

Во-вторых, рабочая зона (например, письменный стол в кабине) должна быть освещена очень ярко. Светильники в этом случае необходимо размещать слева от вас (если вы левша, то наоборот). При этом мощность лампочки не должна превышать 100 Вт, иначе глаза будут сильно уставать.

В-третьих, для туалетного столика отличным решением станет мягкий рассеивающийся свет. Причем светильники должны располагаться по обе стороны от человека, освещая его лицо равномерно. Так женщины смогут добиться максимально естественного и аккуратного макияжа.

В-четвертых, основными источниками света на кухне могут стать люминесцентные лампы и световые приборы с лампой накаливания.

Так или иначе, а во время ремонта стоит уделить достаточно времени вопросу освещения, тщательно продумать места расположения светильников и необходимую яркость.