Как выбрать детскую мебель. Полезные советы

29 октября, 2021

Как выбрать детскую мебельМногие родители стараются создать своему ребенку лучшие условия для жизни. Для того чтобы его жизнь была комфортней, родители выделяют своему чаду отдельную комнату. Для лучшего развития обставлять ее нужно специальной детской мебелью. На сегодняшний день в магазинах существует огромный выбор детской мебели. Мебель для спальни представлена в широком ассортименте и по доступным ценам.

Чтобы подобрать правильную и удобную мебель для своего ребенка, нужно придерживаться нескольких основных правил:

Не стоит покупать мебель на вырост

Для каждого возраста ребенку необходима разная мебель, поэтому не стоит покупать одну и на все возраста. Новорожденному нужен пеленальный стол и кроватка, дошкольнику стол небольшой высоты и стул. На нем он будет рисовать и делать разные подделки. Когда ребенок пойдет в школу, необходимо приобрести парту или взрослый стол с полками для книг.

Не загружайте комнату ненужной мебелью

Если комната будет заставлена, ребенку негде будет играть. Поэтому если есть возможность лучше не нужно ставить много мебели. Другой вариант это приобрести функциональную мебель. Например, можно сделать кровать, которая будет задвигаться в стену или выдвижной стол, который можно будет прятать.

Мебель должна по росту подходить ребенку

Если у малыша будет слишком низкая или высокая мебель ему неудобно будет пользоваться ею. Из-за этого у ребенка может развиться искривление позвоночника и другие проблемы со спиной. Также малышу должно быть удобно доставать до ящиков и полок. У стула обязательно должна регулироваться высота.

Безопасность детской мебели

Вся мебель должна изготавливаться из натурального дерева. Если она будет выполнена из пластика, то может навредить здоровью ребенка своими токсическими испарениями. Обивка дивана должна хорошо очищаться от грязи и не вызывать аллергическую реакцию. Желательно не покупать в детскую комнату мебель с зеркалами или стеклянными вставками, так как при неосторожности можно разбить и пораниться.

Спокойные краски

Все дети любят яркие цвета, однако это не значит, что комната должна быть разноцветной. Лучше приобретать мебель спокойных тонов. Слишком много ярких цветов могут плохо влиять на психическое состояние ребенка.

Выбор мебели

При выборе мебели нужно обязательно учитывать мнения ребенка, ведь именно ему жить в этой комнате и пользоваться мебелью. Можно позволить именно ребенку выбрать кровать, чтобы он потом хотел в ней спать.