Какие лампы выбрать, люминесцентные или светодиодные?

4 марта, 2013

На сегодняшний день существует несколько основных источников света. Прежде всего, это лампы накаливания, светодиодные лампы для дома, а так же люминесцентные. Однако сегодня большинство предпочитает не использовать лампы накаливания в качестве источника света, они постепенно уходят на задний план, как пережиток. Но при этом встаёт вопрос, какие, же лампы выбрать светодиодные или люминесцентные?

Пока что люминесцентные лампы держали уверенное первое место, вытесняя лампы накаливания в основном из-за их экономичности так, как они потребляют намного меньше электроэнергии. Но не так давно они заимели достойного конкурента в виду светодиодных ламп. Так благодаря чему же светодиодные лампы превзошли люминесцентные и, как их установка повлияет на общее состояние жилья.

Главным преимуществом светодиодных ламп, является их экологичность так, как в их конструкции полностью отсутствуют какие либо вредные или опасные для здоровья человека, вещества. В люминесцентных лампах содержаться пары ртути, причём в достаточно высоком количестве, что и делает их опасными для человеческого здоровья. Именно поэтому светодиодные лампы станут лучшим выбором для любого помещения.

Ещё одним заметным недостатком люминесцентных ламп является высокая частота мерцания, что может негативно сказаться на зрении. При постоянном пребывании в помещении, оснащённом подобными лампами, сильно устают глаза.

У светодиодных ламп подобный недостаток отсутствует. Светодиодные лампы имеют огромное количество преимуществ перед люминесцентными, однако уступают им только в одном критерии, в стоимости. Светодиодные лампы на сегодняшний день будут стоить намного дороже люминесцентных, однако вряд ли кому либо придёт в голову мысль экономить на собственном здоровье.