Ковры в современном интерьере

4 декабря, 2013

1Ковры являются одним из древних изделий и считались символом достатка и богатства. Родоначальниками коврового производства являются кочевые племена, именно они начали впервые использовать шерсть овец и изобрели ткацкий станок.

В пятом веке до нашей эры, на территории Алтая, был найден первый ворсовый ковер. Непрерывное развитие технологий привело к появлению разнообразных видов ковров, при этом внимание уделяется ворсу ковра и его материалу. Ковровые покрытия использовали как в декоративных целях, так и для утепления помещений и всегда в моде. Сейчас конечно не модно увешивать коврами стены помещений, но вот как напольное покрытие ковры всегда будут в моде и все чаще применяются в обустройстве современного интерьера.

Ковры можно классифицировать на две группы – натуральные и синтетические, а вид ковра определяется структурой ворса. Также ковровые изделия отличаются и по способу изготовления, наибольшую ценность имеют ковры ручной работы. В зависимости от структуры ворса ковры могут быть ворсовые так и гладкие, безворсовые.

Одними из лучших считаются шерстяные ковры. Они прекрасно сохраняют тепло и довольно стойкие к загрязнению. Такие ковры изготавливаются из натуральных материалов, в основном из овечьей, козьей и верблюжей шерсти. Шерстяные ковровые покрытия отличаются еще и прочностью и надолго сохраняют привлекательный вид. Нельзя не отметить и положительное влияние на здоровье человека.

Персидские ковры идеально подходят для любого интерьера и являются настоящим произведением искусства и впечатляют огромным разнообразием форм, цвета, структуры. Изготавливают такие ковры только вручную, при этом используют только натуральные материалы.

Шелковые ковры являются особым видом ковровых изделий и являются неотъемлемой частью культуры многих Восточных государств – Ирана, Китая, Турции, Индии. Шелковые нити получают из кокона тутового шелкопряда, а это, как известно довольно кропотливый и трудоемкий процесс. Ковры изготавливаются только вручную, поэтому и стоимость таких ковров достаточно высокая. Также шелковые ковры экологически чистые и не вызывают аллергии.

Одними из недорогих видов ковров являются синтетические ковры, конечно же, они уступают и по качеству натуральным коврам. Их изготавливают из акрила, полипропилена, полиамида, терклона. Терклон больше всего применяют при изготовлении данного вида ковров. Такой материал не аллергичен, приятный на ощупь, не выцветает.

Ковровые изделия бывают и разнообразной формы. Ковер должен гармонично вписаться в интерьер и подходить к общему стилю помещения. Перед покупкой определитесь с необходимыми размерами ковра. Если планируете визуально увеличить пространство помещения, тогда идеальным вариантом будут ковры светлых тонов. Для спальни подбирайте ковры спокойных, мягких оттенков. Ну а для детской комнаты подойдут яркие и красочные ковровые изделия. Ковер должен подходить по тону к основной цветовой гамме мебели, а также сочетаться с интерьером комнаты.