Особенности средиземноморского стиля

13 ноября, 2012

Средиземноморский стиль в интерьере — атмосфера отдыха в вашем доме.

Средиземное море навеивает нам немало прекрасных впечатлений. Вспоминается Италия, Греция и её античная культура. Сразу хочется утопать в зелени, окунуться в тёплом море.
Такой стиль имеет очень простое оформление. Зоны, которым уделяется больше всего внимания – это кухня, столовая, гостиная и спальная комната. В такой комнате приятно отдыхать, приминать пищу. Весь стиль выполнен в спокойных тонах и светлых оттенках. Есть некая схожесть со стилем кантри, который так популярен в Америке, но не средиземноморский дизайн не имеет яркий и пёстрых красок.

Мебель не представляет собой ничего особенного. Всё просто и со вкусом. Данный стиль не имеет никакого пафоса.

Такой дизайн создан для тех, кто любит собирать дома гостей, приглашать друзей на обеды. При этом, выбирая мебель или место, где собираться, то это будут мягкие кресла около камина с вином и фруктами. Элитная мебель и в тоже время простая мебель — основа средиземноморского стиля.

Какие цвета используются в этом стиле.

Цветовая гамма соединяет  в себе несколько стилей: греческий стиль и итальянский стиль. Греческий стиль «любит» холодные и морские оттенки, такие как синий, голубой, желтый. Итальянский стиль же относится к более спокойным тонам, это бежевые, белые, кремовые тона.

Стиль предпочитает хорошее освещение. И оно должно быть естественным. Свет должен быть в каждой комнате, над каждой зона отдыха.

Из чего состоит.

Средиземноморский стиль не использует обои. Как правило, стены красят в разные оттенки, например, оливковый цвет или терракотовый цвет. При этом стены не нужно выравнивать, некая шероховатость даже приветствуется.

Потолок выполнен в светлых оттенках, может быть с подсветкой.

Чтобы сделать пол, то обязательно нужно знать, что всё напольное покрытие должно быть одинаковым во всех помещениях. Самый распространённый материал – это керамическая плитка. Так же вы можете постелить ковёр, но не яркий, без рисунков.

Мебель.

Мебель обычно подбирается плетённая или деревянная, сделанная из натуральных материалов. Это могут быть стулья, кровати и диваны на низких деревянных ножках. Очень важно правильно выбрать стол, потому что стиль рассчитан на семейные обеды и приёмы гостей. Столы подбирают с деревянным покрытием, большого размера или стеклянные с узорами.

 Ничего не должно быть спрятано. Все полки должны быть открытыми, поэтому навесные ящики делают из матового стекла.

Декорирование.

Поговорим о декоре и аксессуарах, которые используются в средиземноморском стиле. Тяжело представить квартиру в данном стиле без живых цветов. Это является важной составляющей при оформлении дизайна.

Все материалы и ткани исключительно натуральные, например, хлопок, лён. Из них делают покрывала, подушки.

На окнах весят бамбуковые жалюзи, рулонные жалюзи, а на столе — красивые кружевные скатерти.

Все оттенки светлые, спокойные, что придаёт стилю изысканности, элегантности.

Не нужно тратить большие деньги, что создать такой стиль в своей квартире, просто грамотно используйте недорогие аксессуары, отклейте со стен все обои и покрасьте их. Подберите недорогую, но натуральную мебель. И вам будет комфортно и приятно проводить вечера с друзьями и семьёй.