Применение жалюзи в интерьере

3 октября, 2016

жалюзи в интерьереПрименение современных способов защиты оконных проёмов от солнца всё чаще предполагает использование жалюзи. Современные материалы, используемые для их изготовления, делают жалюзи красивыми, не лишёнными строгого изящества конструкциями.

К тому же лёгкими в обслуживании и эксплуатации. Дизайнерам до того нравится работать в этом направлении, что они постоянно придумывают новые модели и предлагают их потребителям. Современные жалюзи можно с лёгкостью приспособить к любому интерьеру помещения. На рынке в основном можно встретить жалюзи двух основных типов.

Горизонтальные жалюзи

Наибольшей популярностью у населения пользуются жалюзи с горизонтальными ламелями, которые можно купить здесь оренбург.жалюзи-светлов.рф. Это можно объяснить, во-первых, вековыми традициями их производства. Во-вторых, удобством крепления. Такие жалюзи можно прикреплять прямо к раме окна, тем самым экономя место. Это в полной мере касается наклонных окон мансардного типа. Также, благодаря небольшой ширине, их можно устанавливать между двойными рамами, что бывает нужно для выполнения некоторых санитарных требований.

Для конструирования жалюзи могут использоваться материалы как натурального, так и искусственного происхождения. Так, применение ламелей из алюминиевых пластин обусловлено их доступной стоимостью, надёжностью и лёгкостью обслуживания. Они хорошо моются влажной губкой с любым моющим средством, не содержащим агрессивных присадок.

Вертикальные жалюзи

Эти жалюзи хорошо подходят для создания в помещение уютной обстановки. Материалом для изготовления пластинок может быть пластик или красивая фактурная ткань с набивным рисунком. Деревянные полотна нашли широкое распространение в конструкциях, имитирующих стиль стран Северной Африки, или любой другой – близкий к природе и этнографии народов мира. Обработанные специальным составом из лака, они не меняют цвет на солнце, легко обслуживаются и великолепно смотрятся на окнах. Кроме дерева, можно встретить жалюзи из бамбука или тростника. В некоторых случаях они смотрятся весьма оригинально, если соответствуют духу и стилю убранства помещения.

Жалюзи, выполненные из тканевых пластин, пропуская солнечный свет, легко рассеивают его по помещению. Это, в свою очередь, способствует созданию комфортной обстановки в жаркую погоду. Кроме того, ткань легко окрашивается, поэтому рынок предлагает покупателям жалюзи различных расцветок и оттенков. Также на полотна могут быть нанесены какие-то тематические рисунки и узоры.