Самодельные римские шторы

3 октября, 2013

1Немало важную роль, в создании прекрасного интерьера, играют шторы. Шторы не только украшают комнату и придают ей другого значения, а еще и защищают нас от проникновения солнечных лучей.

Особенно красиво и элегантно смотрятся римские шторы. Эти шторы удобны, практичны, и хорошо подходят под любой стиль интерьера. Выбирая материал для будущих штор, стоит обратить особое внимание на качество, форму и плотность. Ткань должна стираться без особого труда и самое главное не выгорать.

Что же касается выбора цвета и рисунка, здесь уже каждый выбирает на свое усмотрение, ведь стиль и вкус у каждого разный. Для начала, чтобы пошить штору, нужно хорошенько замерять окно. После этого, к получившейся длине и ширине добавить 10 сантиметров, это нужно на швы и припуски. Чтобы шторы красиво смотрелись на окне, для их приготовления стоит приобрести: карнизы для крепления римских штор, стержни, для поддерживания формы, а так же кольца1,5 см диаметром, механизм для открывания, шнур, деревянную рейку и ленту с липучкой. Незаменимым помощником будет набор для шитья, лекало и круглые крепления 7-8 мм в диаметре.

Первым шагом в работе будет приготовление выкройки. Нужно отмерять и выкроить ткань на основу и подкладку. Края ткани обработать оверлоком или зигзагом. С каждого края подогнуть по 1,5 см и отутюжить. На расправленную основу разложить ткань для подкладки. На лицевую часть ткани приложить клейкую ленту в 1,5 см, ее стоит отпарить и погладить утюгом. Еще раз подогнуть край ткани, прогладить и закрепить булавками. Далее от края полотна отметить место для верхней перекладины шторы. Для этого отпустить 1 см от края, и 8 см от верха шторы, подогнутый край не считается. Край полотна размечается до самого низа с расстоянием 15-20 см. Отметки делаются со всех краев материала.

Стоит отметить места, на подкладочной ткани, на которые будут пристрачиваться полосы на диагональных линиях, по всему нижнему краю. Ширина полос должна быть полсантиметра. Полоски из ткани стоит приколоть по вертикальным линиям к местам для колец. А вдоль горизонтальных линий, сложить ткань лицевой стороной и пришить полоски к полотну. Заранее прикрепленные кольца должны находиться на изнаночной стороне. Их нужно вручную пришить к ленте. Крючки пришиваются на одном уровне с линией колец, с двух сторон.

С помощью прочной веревки, которая продевается через все кольца, можно проверить, как будет держаться будущая штора. Для окончания работы понадобиться планка, которая крепится к оконному проему. Шторы должны быть одинаковыми со всех сторон. С помощью веревок, шторы можно опускать полностью, а веревку повесить на крючок, сделанный возле рамы.

Такой тип штор очень удобно снимать и стирать, проблем с этим возникнуть не должно.

Канализационный люк является неотъемлемой частью смотрового колодца. Он является элементом канализационной системы (сточной, ливневой, кабельной или трубопроводной канализации). Смотровой колодец включает в себя канализационный люк, рабочее помещение и шахту. Приобрести чугунный канализационный люк можно на сайте http://331.com.ua/iron_covers-ru.html.