Шторы для комнаты в стиле прованс

28 февраля, 2013

Хотите превратить свой дом в небольшой островок отдыха от городской суеты и бездушного компьютеризированного мира? В таком случае вам непременно следует оформить дом в стиле прованс. Легкая непринужденность обстановки, изящная мебель, цветочные узоры, «безделушки» из фарфора и керамики – все это создаст в вашем доме атмосферу уюта и покоя.

Не последнюю роль в интерьере играют шторы и занавески. Они не только препятствуют попаданию в помещение нежелательного солнечного света, но и являются обязательным элементом декора любой комнаты. При выборе цвета штор лучше предпочесть пастельные тона: бежевый, голубой, светло-серый, персиковый. Использование ярких штор допускается, если в интерьере преобладают светлые тона. В таком случае выбор штор зеленого, кораллового, оранжевого, шоколадного оттенков вполне приемлем. Полное табу распространяется на мрачные и насыщенные цвета, так как они совершенно не сочетаются с легкостью стиля прованс.

Наличие на шторах рисунков зависит от цветовой палитры вашей комнаты. Яркий интерьер, украшенный всевозможными аксессуарами, живыми и искусственными цветами, лучше «приглушить» с помощью однотонных штор. Если же в комнате преобладают пастельные тона, можно смело украсить окна шторами с мелким рисунком. Растительный орнамент, клетка, горошек считается наиболее удачной расцветкой прованс-стиля. Крайне нежелательно использование штор в полоску.

Основной критерий при выборе ткани для штор – ее легкость и прочность. Шторы могут дополнительно украшать вышивка, ленты, банты, которые отлично дополнят сдержанный, не перегруженный лишними элементами декора, интерьер.

Относитесь к покупке штор серьезно и ответственно, ведь именно они являются заключительным и решающим аккордом оформления дизайна в стиле прованс.

На сегодняшний момент становятся все более популярными дома из бруса. На www.planeta-proektov.ru представлены различные проекты таких домов.