Выбираем правильный матрас

19 ноября, 2013

1На протяжении многих лет у людей сложилось такое мнение, что самым уютным местом в доме должна быть спальня. Центром внимания в спальне является кровать. Именно она призвана обеспечить человеку полноценный, здоровый сон, чтобы максимально отдохнуть и восстановить свои силы.

Какой бы шикарной и дорогой не была кровать, важная ее составляющая – это правильный матрас. Но не всякий купленный вариант окажется периной, поэтому нужно знать несколько моментов при выборе. Чтобы не ошибиться в выборе, нужно отправиться в магазин матрасов в Москве.

Матрасы бывают пружинные и непружинные. Непружинные матрасы состоят из нескольких слоев, которые обладают разными свойствами, — мягкость, твердость и упругость. Они удобны при транспортировке, так как способны сворачиваться в рулон. Пружинные матрасы представляют собой пружины, соединенные между собой, или каждая пружина сидит в своем мешочке. Последние — имеют название ортопедические.

Жесткость волнует каждого при выборе матраса, поскольку именно она обеспечивает комфортный сон. Она бывает мягкая и жесткая. Здесь такой вопрос трудно решить сразу, поэтому лучше приобрести средний вариант, в котором одна сторона матраса более мягкая, чем другая. Его можно переворачивать по необходимости. Не стоит покупать жесткий матрас просто потому, что бытует мнение, чем жестче – тем полезнее. Это не так! Такие матрасы рекомендованы детям до трех лет и взрослым по предписанию врача.Также учитывается вес при выборе матраса. Идеальной будет модель, которая выдержит нагрузку в несколько раз больше веса человека. Если покупка оказалась неудачной, можно дополнить матрас специальным наматрасником необходимой жесткости.

Обивочная ткань матрасов используется самая разнообразная. Популярны двухсторонние сезонные матрасы, когда одна сторона обита шерстью, а другая – хлопком.

При выборе непружинного матраса необходимо обратить внимание, из каких составляющих он собран. Это важно для аллергиков. Био — или экоматрасы изготовлены из экологически чистых материалов: латекс, поролон. Латекс является природным антисептиком. В нем никогда не заведутся постельные клещи. К тому же, он не задерживает влагу и воздухопроницаем.