Выбор дизайна и планировки мебели на кухню

29 октября, 2012

Кухня имеет важное значение для жителей любой квартиры или дома, являясь обычно центром жилища. Это место, в котором готовится пища, без которой, как бы мы того не хотели, мы обойтись не можем. Здесь проходит общение близких людей, принимаются гости, и даже устраиваются торжества и праздники. Именно поэтому следует уделять особое внимание дизайну кухни и выбору мебели для кухни.

Люди, предпочитающие основательную и стабильную обстановку квартиры, мебель в кухню выбирают в классическом стиле. Такая мебель изготовляется обычно из деревянного массива, в ее отделке могут применяться мозаика, витражи, украшения с использованием резьбы и позолоты. Традиционный классический дизайн кухни устроен симметрично, пропорционален по геометрическому построению.

Кухни из пластика на МДФ основе применяются обычно в интерьере современного стиля, который предпочитает обилие стекла, хрома и алюминия, пластика. Цветовая гамма современного дизайна охватывает весь диапазон видимого оптического спектра и предусматривает разные сочетания цветов и оттенков. Современные стили дизайн максимально используют все достижения высокотехнологического производства в области изготовления материалов.

При обустройстве дизайна кухни следует подразделять ее на три зоны: рабочую, которая включает в себя мойку, разделочную зону, холодильник, плиту или варочную поверхность и столовую зоны, а также место для свободного перемещения по кухонному помещению. Оптимальная площадь рабочей зоны находится в пределах около 4-7 квадратных метров.
При планировке кухни предусматривается, в основном, шесть вариантов планировки. Выбор варианта планировки зависит от формы и площади кухонного помещения и того, насколько активно она используется. При линейном варианте, наиболее удачном в узкой комнате, мебель расположена вдоль одной стороны кухни. При параллельном (двухрядном, галерейном) способе планировки — на двух противоположных сторонах. Угловая (Г-образная) считается самой распространенной и оптимальной, наиболее удобна для маленьких кухонь, впрочем для больших помещений она тоже наиболее рациональна. П-образная, полуостровная и тем более островная (разделочная зона вместе с варочной поверхностью или мойкой в середине помещения) планировки обычно уместны в кухнях с достаточно большой площадью.

Многообразие стилей дизайна, их сочетаний, поможет сделать кухню уютной, комфортной и эргономичной для самого взыскательного вкуса.