Зонирование квартиры

15 ноября, 2013

1Впервые понятие зонирование квартир появилось в Америке в начале прошлого столетия. В те времена людям требовалось недорогое жилье, поэтому был предложен вариант выделения в пространстве квартиры отдельные зоны. Функциональное назначение таких зон бывает разное: хозяйственные, личные и общественные.

Зонирование квартиры – один из способов недорого изменить пространство помещения. Сперва вам следует определиться, как вы будете использовать разделенные участки квартиры, а уже потом приступать к работе.

Как зонировать комнаты?

Первым делом, нарисуйте план вашей квартиры, выбрав для этого масштаб 1:10. Можно облегчить себе работу и не прорисовывать мебель – просто вырежьте нужные элементы из журналов. Теперь вы можете планировать нужные зоны.
Многие приемы зонирования были переняты с Востока, а именно игра света, имеющую важную роль. Повесив светильник над обеденным столиком, вы отделите его от остального пространства. Используйте яркие обои или интенсивный цвет для обеденной зоны. Если вы встроите в подвесной потолок подвеску, то выделите нужную часть комнаты. Над рабочим столом достаточно установить точечный светильник. Приобретя LED телевизор на http://www.5ok.com.ua/led-televizory_diagonal-23.html и выделить пространство вокруг него контрастными обоями вы создадите зону отдыха.

Также, отделить пространство помогают декоративные ширмы и перегородки.

Как зонировать прихожую?

Чаще всего, прихожие в квартирах узкие, поэтому, один из вариантов зонирования – разделение на входную зону и холл. Входную зону можно ограничить встроенным в стену шкафом, обувной полочкой и парой вешалок. С холлом другая история – это должно быть просторное и элегантное помещение.

Как зонировать кухню?

Небольшую кухню можно обустроить широким подоконником со столешницей. Возможно, будет уместно использование двустворчатых дверей.

Как зонировать детскую комнату?

Как правило, детские – самые освещенные помещения в квартире. Отделите зону для отдыха и работы. Самую освещенную зону выделите для занятий, установив там удобный стол, кровать поместите в более темное место. Также, не помешает использовать перегородки или шторы.