Кабель с алюминиевой жилой АВбБШв (нг, нгд) и его свойства

22 августа, 2018

Кабель АВбБШв (нг, нгд) АВбБШв – это кабель с алюминиевой жилой первого или второго класса гибкости с поливинилхлоридной изоляцией, стальной броней без смягчающей подушки и защитой в виде шланга из поливинилхлорида.

Он эксплуатируется при номинальном напряжении до 660 В и рабочей частоте 50 Гц. Диапазон допустимых температур составляет от -50 до +50 градусов, при этом прокладка возможна при условии, что температура окружающей среды не ниже -15 градусов. При одиночной прокладке кабель не поддерживает горение. Если соблюдать все рекомендации по использовании и монтажу, АВбБШв может прослужить не меньше тридцати лет.

Жила кабеля может иметь одно- или многопроволочную структуру с круглым или секторным поперечным сечением. Второй вариант предусмотрен для более крупного сечения. Токопроводящая жила выполнена из алюминия, поэтому она имеет только первый или второй класс гибкости. Каждый проводник изолирован поливинилхлоридом. Защитная структура состоит из стального ленточного бронирования, покрытого шланговой оболочкой из ПВХ-пластиката.

В связи со своей сложной конструкцией, включающей бронирование, кабель АВбБШв годен для условий, предполагающих наличие опасности механических повреждений. Практическое отсутствие гибкости дает возможность проводить прокладку исключительно для стационарных электролиний.

В случае непредвиденной ситуации, то есть в аварийном режиме, кабель может сохранять работоспособность не больше восьми часов на протяжении суток. За весь период эксплуатации эта цифра не должна превышать значение в одну тысячу часов.

При одиночной прокладке АВбБШв негорючий. Но, если нужно выполнить пучковую прокладку, то лучше использовать его эквивалент – кабель АвбБШвнг, он более стойкий в пожароопасных условиях.

Дополнительная маркировка на кабеле может рассказать о его характеристиках. Надпись «нг» обозначает, что он не поддерживает процесс горение, «нгд» — помимо предыдущих характеристик во время пожара не происходит дымообразование.

На сегодняшний день кабель АВбБШв считается одним из наиболее востребованных и распространенных в сфере силовых проводников. Это связано с его высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Такой кабель преимущественно используется с целью передачи электроэнергии от станции к подстанциям, для создания основных и запасных линий трансформаторных установок.

Гипермаркет электротехники VSE-E.COM, тел. горячей линии: 0 800 750 132.