Как правильно утеплить мансарду

16 ноября, 2011

В мансардах, которые расположены под скатной крышей, несмотря на то, что по высоте они обычно достигают лишь 1,5 метров, царит особая атмосфера. Если правильно ее оформить, то эта комната может стать очень уютной и оригинальной, однако если совершить некоторые ошибки, то можно добиться прямо противоположного эффекта.
Современное строительство котеджей включает в себя и летнюю мансарду. Чтобы утеплить мансарду необходимо выбрать правильные материалы для теплоизоляции и делать все по инструкции. Для этого нужно стать обладателем газовой тепловой пушки, электрообогревателя или другой отопительной системы. Если вы так и поступите, то ваша теплая и уютная мансарда сослужит вам долгие годы. Также важно подобрать правильный кровельный материал для мансарды, кровля из металлочерепицы является отличным вариантом в этом случае.
Как правильно выбрать утеплитесь?
Для достижения хорошего результата необходимо уделить большое внимание утеплителю (он должен состоять из такого материала, который сохраняет водостойкость и обладать хорошими прочностями характеристиками). А если вы собрались провести монтаж утеплителя, то обязательно пользуйтесь только инструментами известных производителей, таких как Sparta, Makita Corporation и т.д.
Хорошими утешителями для мансард являются те, которые имеет низкий показатель водопоглощения (если вода будет попадать внутрь, то основные характеристики утеплителя изменятся, что пагубно скажется на мансарде. Утеплители с высокой водостойкостью и низким показателем водопоглощения считаются лучшими, так как из-за попадания влаги внутрь конструкции крыши прочностные характеристики, геометрические размеры и термическое сопротивление утеплителя могут изменяться, что влечет за собой нарушение условий эксплуатации мансарды. Лучшими утеплителями для мансарды являются те, в основе которых находится каменная вата. Они имеют низкую теплопроводность, высокую прочность, являются негорючими, обладают низким водопоглощением и высокой звукоизолирующей способностью.
Как сделать так, чтобы ваша мансарда вам служила как можно дольше
Чтобы ваша мансарда вам служила как можно дольше, необходимо создать непрерывный контур утепления , который бы имел надежную паро- и гидроизоляцию на всем этаже и правильную вентиляцию. Утепленной должна быть крыша, перекрытия и перегородки, а также фронтон.
Чтобы утеплить крышу, нужно использовать негорючие гидрофобизированные плиты.
Оптимальной суммарной расчетной толщиной утеплителя считается цифра более 203 мм.
Очень важно правильно спроектировать и утеплить узлы конструкции ( стыки, стены, светы и т.д.)
Вашно обеспечить и теплоизоляцию свеса крыши.
Строительство котеджей