Как утепляются перекрытия

23 июня, 2013

В настоящее время теплоизоляция всех перекрытий стала очень простой. Это все благодаря большому ассортименту современных материалов, которые есть на рынке. Эти материалы полностью соответствуют всем требованиям, которые можно предъявить к качеству утеплителей. А если говорить точнее то в число этих требований входит экологическая безопасность, удобный размер, негорючесть и долговечность.
Для того, чтобы провести теплоизоляцию пола, нужно применять только жесткие плиты которые изготавливаются из минеральной ваты. В качестве утеплителя можно использовать плиты из базальта и стекловолокна, а также из других материалов, которые дополнительно можно покрыть слоем фольги.
Иногда можно использовать другие утеплители, такие как целлюлозный утеплитель и пенолиуретан. При использовании таких утеплителей заполняются все углубления и зазоры. Этот метод очень легкий, а также экологически чистый.
Перед утеплением пола между первым этажом и подвалом нужно позаботиться о том, чтобы подполье было сухое и еще, чтобы в нем была хорошая вентиляция. После этого по всей длине лаг нужно будет прибить бруски, а затем уложить водонепроницаемую пленку. Такая пленка будет надежно защищать от попадания влаги.
Перекрытие из железобетонных плит тоже нужно утеплять в независимости от его расположения. Здесь нужно будет обязательно заполнить все швы, где соединяются неровности и плиты. Это можно сделать при помощи цементного раствора (с элементами песка).
Затем выровненную поверхность нужно будет укрыть пароизоляционной пленкой, у которой стыки проклеиваются внахлест. Уже после этого всего можно будет уложить утеплитель, который полностью должен отвечать всем теплотехническим расчетам.
При выборе утеплителя помните о том, что он в первую очередь должен быть долговечным, экологически безопасным, огнестойким и легким. Еще он должен обладать теплопроводностью. Зимой должно сохраняться тепло в доме, а летом теплый воздух не должен попадать в помещение.
Для того чтобы избавиться от сырости нужно позаботиться о том чтобы была надежная гидроизоляция. А для этого нужно будет применять водоизоляционные и паропроницаемые мембраны.