Что такое мягкая кровля

3 декабря, 2012

На сегодняшний день, все большую популярность  завоевывает мягкая кровля. Это объясняется относительно недорогой стоимостью и продолжительными эксплуатационными свойствами.

Чтобы не ошибиться  и выбрать хороший, качественный товар,  в первую очередь следует обратить внимание на производителя, а уже потом переходить к выбору расцветок и фактур. Многие готовые проекты домов уже предлагают мягкую кровлю в качестве кровельного материала.

Если раньше, под мягкой кровлей подразумевался рубероид, то в настоящее время предпочтение покупателей отдается гибкой битумной черепице. Она хорошо зарекомендовала себя в российских погодных условиях, обладает высокими эксплуатационными свойствами, и, что немаловажно, имеет благородный облик и богатую цветовую гамму. К особым достоинствам мягкой черепицы относится  хорошая шумоизоляция, огнестойкость, удобный монтаж.

Цены на продукцию данного класса варьируются от 300 до 500 рублей за квадратный метр. Все, что дешевле, лучше обходить стороной. Наверняка данный товар имеет ненадлежащее качество.

К рулонным вариантам мягкой кровли относятся: рубероид, пергамент и толь. Обычно, данные материалы применяются при строительстве гаражей, бань, сараев и т.д.

Низкая стоимость – главное достоинство этих разновидностей мягкой кровли, примерно, 200-250 рублей за рулон  длиной 20 метров и толщиной  0,7-1,3 мм. Поэтому, зачастую их укладывают в 2-3 слоя, для пущей надежности. А вот эксплуатационные характеристики  весьма скромны: низкая теплостойкость и морозоустойчивость, плохая шумоизоляция.

К наиболее долговечным рулонным материалам относятся битумно-полимерные. Они отличаются высоким коэффициентом растяжения, устойчивы к воздействию влаги и температурным перепадам. Срок эксплуатации  данного вида кровли составляет 20-30 лет.