Особенности и нюансы кровельных работ

17 декабря, 2019

кровельные работыСложно представить здание без кровли, которая одновременно выполняет декоративную и защитную функцию. Именно благодаря кровле постройки имеют привлекательный внешний вид и служат дольше, потому что материалы защищены от неблагоприятных факторов.

Проектируют кровлю вместе с другими элементами конструкции, ещё на начальной стадии работы. Сами же кровельные работы проводят в конце, когда постройка практически готова. Занимаются этим специалисты, потому как процесс, о котором можно больше узнать здесь https://www.kievgradoservis.com.ua/krovelnie-raboti/, требует определённого мастерства.

Монтаж «Кровельного пирога»

Благодаря многослойной структуре кровлю часто называют «Кровельным пирогом». Здесь каждый слой выполняет свою роль, поэтому процесс монтажа включает в себя несколько этапов.

Для монтажа кровли используют различные материалы. Всё зависит от конфигурации и особенностей крыши, но слои во всех кровлях одинаковые. Начинают монтаж с прокладки изоляции, чтобы кровля была герметичной и не было протечек. После укладывают слой утеплителя, для поддержания комфортной температуры в доме и защиты от сквозняков. А затем, укладывают непосредственно кровельный материал, который считается завершающим слоем и делает постройку привлекательной.

Особое внимание в процессе уделяют обеспечению полноценной вентиляции, чтобы на крыше не скапливалась влага и материалы могли дышать. Всю древесины и кровельные материалы покрывают специальными составами, чтобы крыша служила дольше и не теряла своих свойств. Для этого используют лакокрасочные материалы, отличающиеся своим составом. Качество и долговечность кровли зависит от того, насколько правильно специалисты выполнили монтаж и выбрали материалы.

Различные типы кровли и их особенности

Материалы для кровли также выбирают на стадии проектирования, когда специалисты с учётом особенностей здания, выбирают соответствующий тип кровли.

Крыша может иметь самую простую ровную, или односкатную конструкцию. Есть и более сложные проекты двухскатных и шатровых крыш. Каждый из этих проектов требует особого подхода, чтобы кровля соответствовала необходимым нормам.

Для монтажа односкатных крыш используют гибкую кровлю и специальные мембраны. Швы в этом случае обрабатывают мастикой, а сама конструкция имеет простое устройство.

Для двухскатных крыш нужен серьёзный каркас, поэтому работа требует особого внимания и занимает больше времени. Здесь в качестве кровельных материалов может использоваться черепица и другие современные кровельные материалы.