Особенности конструкций, типов и элементов крыш

14 января, 2013

Материал для будущей крыши напрямую зависит от ее конструктивных особенностей. Какие же бываю крыши? Существует два вида: плоские и скатные. Плоский тип кровли применяется при возведении хозяйственных помещений (сараи, бани). В жилых домах кровля имеет вид скатной крыши. В свою очередь, скатные крыши могут быть без чердака и с чердаком. В основном, те крыши, где есть чердаки, не нужно изолировать. Кровля без чердака может быть холодной (расположена над неотапливаемыми помещениями) и теплой. Чердаком можно воспользоваться как дополнительной комнатой для хранения вещей. Очень часто, на чердаке проходит труба для дыма.
В перечень основных элементов крыши входят сама несущая конструкция (стропила, деревянные балки, сборные фермы – пояса нижние и верхние, решетки); кровельное основание; слои для теплоизоляции и гидроизоляции; сама крыша.
Одним из важных составляющих элементов крыши – это стропила, которые поддерживают обрешетку. Именно стропила воспринимают на себя давление массы снега, выдерживают порывы ветра. Стропила могут быть висячими и наслонными. Первый вид стропил применяют тогда, когда в пролете кровли нет дополнительной опоры, и пролет имеет 7-12 м. В отличие от наслонного вида стропил, висячие стропила оказывают вертикальное давление на мауэрлат. Тип наслонных стропил применяют при пролете крыши менее 6,5 м. Если есть дополнительная опора, то 10-12 м.
Основа под крышу может быть рулонное или штучное, и может выглядеть как настил или решетка. Обрешетка применяется тогда, когда крыша имеет листовое стальное, черепичное, деревянное, шиферное или волнистое асбестоцементное покрытие, то изготавливается из брусков дерева, если основание под крышу рулонное, то лучше всего делать настил сплошным.
Кровлей считается верхний слой покрытия самой крыши, которое защищает ее от различных осадков и имеет элементы, отводящие воду на землю. Кровля состоит из следующих элементов: скаты (наклонные поверхности), наклонные ребра, конек (горизонтальные ребра).
Английский дом без камина — не дом. Продажа каминов в Москве для английского интерьера есть на saga.ru.