Подбираем материал для кровли

15 сентября, 2011

Кровельного материала выбор широчайший. Запутаться очень легко. Можно ошибиться. При выборе учитываются нагрузка на кровлю, архитектура дома, срок службы и цена. Давайте разберемся.

Виды материалов.

Во все времена была популярна кровля из черепицы. Сначала она было натуральная. Потом ее заменила более легкая и объемная цементно-песчаная. Она не боится коррозии, хорошо вентилируется и поглощает шум. Не горит, очень долго служит. Нет необходимости ее ремонтировать. Недостатки – хрупкая, много весит, высокая цена.

Хороший заменитель – битумная черепица. Большой выбор расцветок. Главное преимущество – способность отдельных элементов склеиваться под действием солнечного тепла. Чрезвычайно пластична, что дает возможность создавать покрытия любой формы. Минусы: горюча и со временем выгорает.

В прошлом веке очень популярен был шифер. Цветовой гаммы нет, но зато низкая цена. Сейчас его используют для сельхозпостроек и незначительных объектов. Асбест в его составе вреден для человека. Минусы: быстро теряет начальный вид, гигроскопичен, ломкий и не очень привлекательный вид.

Среди элитных материалов следует назвать сланцевую кровлю. Она из природного материала и выполнена вручную. Среди натуральных можно назвать смолу, дерево и камыш.

Сейчас популярностью пользуется металлическая кровля, точнее металлочерепица и профнастил.

Пофнастил

Профнастил – гофрированный лист оцинкованной стали. Гофра выполняется для придания листу жесткости. Профностил покрывают полимером, благодаря чему получают различные цвета. Его форма облегчает монтаж и создает привлекательный вид. Форма волны бывает закругленная, трапециевидная и синусоидальная.

Его можно уложить и по старой рулонной кровле. Монтаж нужно делать внахлест(200 мм), заполняя его герметиком. Монтируют по брусковой обрешетке. Подкладывают влагозащиту из пергамина. Крепится саморезами.

Чаще применяется на промышленных и торговых объектах. Плюсы: быстрота монтажа, прочность на изгиб, низкая цена, негорючесть. Минус: нужна дополнительная шумоизоляция.

Металлочерепица

Оцинкованная листовая сталь в виде нескольких рядом лежащих черепиц. Для защиты и внешнего вида покрывается полимером. Обычно это полиэстер, акрил или пластизол. Поверхность глянцевая или матовая.

Металлочерепица хорошо смотрится на зданиях любого назначения. Полюсы: привлекательный вид, многоцветие, простота и скорость монтажа, стоимость металлочерепицы соответствует ее качеству, небольшой вес. Минусы: слабая шумоизоляция и много отходов при монтаже.