Апрельская уборка в цветочном саду

28 октября, 2011

Апрель – месяц уборки на дачных участках. Этот месяц очень коварный в плане погоды – еще не весна, но уже и не зима. Но в апреле мы начинаем приступать к весенним работам в саду: раскрываем клумбы, готовим к посадке растений почву.

На солнечных участках сада снег начинает таять или уже растаял, а в тенистых еще лежит. Под снегом растения спокойно себя чувствуют и не страдают от постоянного перепада температур, а вот тех, что на открытых участках, может погубить талая замерзшая вода. Чтобы избежать гибели растений, на таких участках нужно делать насыпные клумбы, холмики, подбирать для них влаголюбивые растения. Врагом цветов могут быть и грунтовые воды. Чтобы растения не погибли, нужно обеспечить хороший дренаж участка.

В апреле хотя и солнечно, но еще и холодно. На деревьях пробуждаются почки и побеги, а в мерзлой земле начинает функционировать корневая система многолетних и двулетних цветов. Именно это приводит к гибели многих из них, а также альпийцев и вечнозеленых. Поэтому теряют свою декоративность хвойные и вечнозеленые растения. У многих садоводов возникает такая проблема: эти растения прекрасно себя чувствуют, выглядят замечательно, но через некоторое время они начинают засыхать и умирают. А все из — за того, что их листья и побеги уже проснулись, а корни все еще спят в мерзлой земле. Чтобы они не погибли, нужно полить землю вокруг них теплой водой. Либо притенить от солнца. Но поливать можно только древесные растения: рододендроны, хвойные, магнолии, самшиты, а притенение нужно всем: и почвопокровным, и вечнозеленым. Особенно нужно защитить от солнца двулетники: маргаритки, мальвы, анютины глазки. Лучшим материалом для притенения древесных растений является рыхлая хлопчатобумажная ткань, а для почвопокровных и двулетников — сетка или сетчатые ящики. Хотя сад и потеряет в этот период свою декоративность, но снимать притенение нужно лишь в том случае, когда почки полностью проснуться.

Чтобы весной в саду не было грязи, то зимой стоит убирать там снег, для этого есть бензиновый снегоуборщик, который быстро и без усилий поможет убрать весь снег.

В случае раннего снятия укрытия побеги иссушит солнце, позднего — растение выпреет. Именно поэтому все зимние укрытия – рубероид, мешковину, пленку нужно убрать и заметь их материалами, пропускающими воздух: лутрасилом, лапником, тканью. Покрытие с роз снимаем только тогда, когда их почки тронутся в рост, иначе их нежная зеленая кора, отвыкшая от ультрафиолета, погибнет под иссушающим солнцем.

В середине апреля для более раннего цветения можно высаживать в горшки бегонии, тигридии, канны. Для проращивания выложить луковицы гладиолусов, крокосмии, ацидантеры. Пересмотреть клубни георгинов: если они подсохли, то высадить в горшки, остальные положить в прохладное темное место для высадки в мае. Но если их побеги слишком отросли, то такие георгины тоже следует высадить в горшки, а их побеги обрезать до «пенька». Но зеленые побеги роз в апреле должны обязательно находиться под укрытием от солнечных лучей.

Если корни растений находятся выше уровня земли, их нужно срочно спасать: прикапывать, углублять в землю, подсыпать. Нужно делать все для того, чтобы они восстановили свою корневую систему, иначе растение погибнет. Купленные семена пересмотреть, отобрать, затем высеять в питательную почву. Для этого приготовьте ящики, кассеты, горшки, высейте семена, поставьте емкости в светлое место или в теплицу. После того, как земля оттает, можно высевать в открытый грунт семена многолетников.

В конце апреля черенкуют комнатные растения: фуксии, бальзамин, пеларгонии, чтобы летом оформить ими сад.