Беседка – функциональный элемент ландшафтного дизайна

21 марта, 2012

Даже в советские времена, когда собственность на землю была довольно осительной, люди стремились обзавестись собственным кусочком приватной земли. Пускай это были несчастные шесть соток, на которых жались один к одному маленький дом, бытовая постройка – сарай или что-либо похожее, а также парники с огурцами и помидорами. Ну и садик на пять яблонь, три вишни, две груши и одну черешню. Какой бы не был маленький земельный участок, сад, сразу после дома, отвечал за его уют. Понятно, что большой роскоши не добиться, если рядом с деревьями грядки да парники. Однако, люди старались.

Еще в то время, дабы облагородить участочек с три одеяла величиной, самостоятельно построить или купить беседку летнюю было неплохим вариантом. Действительно, дополнительный архитектурный элемент, в самостоятельное, если не изготовление, то оформление, которого хозяин вкладывает душу, отлично подчеркивал индивидуальность и придавал участку часть чего-то, что называется емким словом «уют».

С тех времен изменилось отношение к понятию собственность, однако понимание уюта для приусадебного участка в своем принципе осталось прежним. В основе – это все те же дом и сад. Но, поскольку возможности изменились, как с точки зрения финансово-материальной, так и с точки зрения дизайнерской и исполнительной, беседка на участке стала эдаким вторым полюсом мироздания. Самые разнообразные модели, в самом разном исполнении, стиле, материале и ценовом выражении – спрос рождает предложение. Простой пример – магазин besedki-sad.ru, в котором можно подобрать себе проект по душе и карману, от самых простых «дачных» вариантов, до эксклюзивных дизайнерских моделей, вроде замечательных крытых каминных галерей или будуаров в арабском стиле. Все представленные беседки дешево стоят, а любое кажущееся превышение цены является лишь следствием исключительного качества и надежности.

При помощи данной малой архитектурной формы – беседки, можно подчеркнуть индивидуальность и сделать свой приусадебный участок не похожим на другие. Что касается вопроса функциональности и применимости, то беседка сама по себе не только украшает сад. В зависимости от своей сложности она может представлять собой все, что только можно вообразить – от простенького варианта а-ля «крытый навес» до полноценного летнего домика, который укроет от летней жары или дождя и станет прекрасным местом для проведения пикника с приготовлением шашлыков, праздника и пр.