Что из себя представляет рулонный газон

14 сентября, 2013

1Этот тип технологи в России появился сравнительно недавно и, конечно, у него есть некоторые преимущества перед традиционным газоном. Главное преимущество — это то, что прорастет он в разы быстрее.
Не для кого не секрет, что технология создания газона довольно сложная и требует терпения, предельной концентрации. Даже если работает опытный ландшафтный дизайнер, не отменяет того факта, что трава может просто не прорости. Случиться может все что угодно. Чаще всего это неправильная работа сервисного обслуживания — полив газона, который должен происходить регулярно в определенные промежутки времени. Главное неудобство при традиционном газоне то, что хозяину участка придется подождать около трех месяцев, прежде чем лужайка полностью покроется травой, за которой в последствии необходимо будет ухаживать. Кроме того, необходимо следить, чтобы никто не наступал на него, иначе все усилия пойдут прахом.

Если же говорить о газоне в рулоне, то такой проблемы просто не возникнет, ведь его можно просто убрать и положить новый. Кроме того, хозяину не будет задаваться вопросом: а прорастут ли семена? Ведь за него уже все сделал производитель. Такую услугу предлагают многие компании, которые специализируются на ландшафтном дизайне, например, компания greenvillage.com.ua.

Газон вначале несколько месяцев выращивают в питомнике, откуда его уже доставляют на участок. Заказчик получает «готовый продукт». Стандартный размер рулона 4 на 2 метра. Весит рулон около 15 кг. Такой газон можно уложить и в ручную. Если же размеры превышают указанный стандарт, то необходимо будет позаботиться о специальной технике для того, чтобы правильно его уложить. Сам рулон состоит из трех слоев: сама трава (ее высота должна быть не больше 7 см), войлок, грунтовка (это скорее не земля или грунт, а большое количество корней этой самой травы). Именно на последний слой и стоит обратить особое внимание, ведь от него зависти сможет ли газон прижиться на новом месте. Пересаживают такие рулонные газоны с мая по месяц сентябрь, так как именно в этот промежуток времени газон приживается гораздо быстрее.