Как сделать альпинарий самому

6 декабря, 2011

Каждый садовод хочет, чтобы его альпинарий гармонично вписался в окружающее пространство. Для создания альпинария много места не надо,    небольшие альпийские растения будут чувствовать себя комфортно и на малой площади посадки.

 

Выбираем место для альпинария.

 

Сделать ландшафтный дизайн участка своими руками совсем просто. Итак, начнем. Создание альпинария начинаем с выбора места. Участок, на котором мы собираемся его разместить, должен быть солнечным, и таким, чтобы растения, посаженные на нем, можно было прекрасно видеть с близкого расстояния. Размещение альпинария на востоке или юго — востоке участка будет правильным решением, так как будет отвечать потребностям альпийских растений. На южной стороне вашего сада будет хорошо только растениям, которые привычны к солнцу. Но если вы хотите поместить альпинарий на северной стороне, то вам нужно очень тщательно подойти к выбору растений, пригодных для посадки на северном склоне.

Неплохо будет смотреться и обрамление альпинария хвойными растениями. Можно сделать его и в окружении газона. А посредине положить несколько крупных камней и посадить дерево. Например, что-то из хвойных. Также хорошим фоном для альпинария будут и высокорослые травяные растения(Cortaderia, Verbascum, Eremurus).

Если места у вас на участке достаточно, то в этом случае вам под силу реализовать любые ландшафтные решения. Наиболее эффектно размещение альпинария на склоне, но можно создать прекрасный уголок и на ровном месте или в углублении. Или насыпать небольшой холмик.

Идей для альпинария множество, и при желании можно создать прекрасный садик для отдыха. Неплохим помощником для вас может стать специальная литература, но смотрите, как обустроили свои альпинарии и другие любители. Большой интернет магазин книг bambook.com дает возможность пользователям скачать книги по строительству и обустройству альпинария.

Материалы для альпинария.

 

Для создания альпинария начинаем готовить материалы: землю, камни, торф, песок, гравий. Камни выбираем те, которые есть в вашей местности. Это создаст некую естественность в вашем садике. Камни должны быть одной породы, ведь это не выставка, а создание единой композиции.

Более совершенно выглядит альпинарий на больших участках. Если вы собираетесь создать ряд неповторимых горных ландшафтов, используйте для этих целей вместе с известняковым туфом гранит и гнейс. У туфа щелочная реакция, но на нем хорошо растут эйдрантусы и камнеломки. Для дренажа при обустройстве альпинария используют также и щебень. Из него делают дренаж, скальную осыпь, а также обкладывают им корневые шейки растений, чтобы уберечь их от гниения.

 

Для альпинария берут чистый, без примесей ила песок. Он придает почве рыхлость и пригоден для таких растений, как крупка(Draba), растущих на песчаных грунтах.

Почву для посадки растений берем дерновую, количество перегноя ограничиваем. Для разного вида растений используем разные добавки. Большое количество торфа и подстилки из сосновой хвои нужно для рододендронов и эрики, компост из листьев бука для венериных башмачков, а для горечавки – измельченный торф. Альпийским растениям практически не нужны подкормки, лишь для луковичных нужен сухой коровий навоз. Но вот к составу почвы они требовательны.

 

Строительство альпинария.

 

Под строительство альпинария разбиваем и планируем участок. Для этого его расчищаем, пропалываем и снимаем верхний слой земли. Для дренажа используем строительный мусор, гравий, шлак. Дренаж не дает застаиваться воде, ведь большая часть альпийских растений очень чувствительна к переувлажнению. Если почва на вашем участке тяжелая, то дренажный слой должен быть более толстым. Почву дл посадки готовим заблаговременно. Слой дерна небольшими кусками и укладываем вниз травой в выкопанные бурты. Затем в течение лета постоянно поливаем, чтобы трава хорошенько перепрела. И только через год такую почву используем для альпинария. Категорически запрещается добавлять навоз, иначе почва получится слишком питательной, и растения, привыкшие к суровым условиям, вырастут очень слабыми и нежными.

 

При планировке большого альпинария нужно наметить загодя ступеньки, тропинки, переходы. Чтобы архитектура более соответствовала природной, сделайте «обрывы», «плато», «долины», «скальные осыпи». Устанавливать камни начинаем после планирования.

 

В первую очередь кладем большие камни. Из-под земли должна выглядывать только их треть. Класть камни начинаем снизу «горы», постепенно переходя к ее вершине. Чтобы альпинарий выглядел естественно, избегайте симметрии, ведь красота такой архитектуры в тщательно продуманной беспорядочности.

 

Приступать к высаживанию растений сразу нельзя. Делать это следует не ранее, чем на следующий год, ведь грунт должен сначала хорошо осесть. После усадки почвы пустоты заравниваем, сорняки уничтожаем и только тогда приступаем к высадке растений.
интернет магазин книг