Ландшафтный дизайн: как выбрать растение

12 октября, 2011

 Начиная задумываться о приусадебной территории, мы готовы приобретать саженцы первых понравившихся нам растений, с надеждой на то, что скоро они вырастут в сад нашей мечты. Но часто случается и так, что кроме той самой надежды, ничего расти, не хочет, и как бы мы не старались, сколько бы сил и времени не вкладывали, растения почему-то вянут. Причиной тому стает наша невнимательность, ведь, к сожалению, не все продавцы являются образцом честности и порядочности.

Для выбора саженцев есть несколько правил, которые нужно знать.

Не гонитесь за взрослыми экземплярами, чем моложе саженец растения, тем лучше он приживется. Если вы желаете, что бы растение прижилось сразу, нужно покупать саженцы до 5 лет, с открытой корневой системой, такое растение при посадке приживается на 90-95 процентов. Но стоит обращать внимание на корень, он не должен быть подсушенным. Но бывают ситуации, когда сразу же после покупки невозможно посадить растение. В таком случае на помощь придет так называемая глиняная болтушка, и специальный стимулятор для растений, который используется при дальнейшей посадке. Экземпляры лиственных растений желательно приобретать в возрасте 6-8 лет, и обязательно с комом земли не меньше 0,5м. При покупке саженцев возрастом 8-12, или 13-18 лет, ком земли должен быть примерно от 0,8 до 1 м.

Если вы решили сделать ландшафтный дизайн своего участка более красивым и приобрести хвойные растения, позаботьтесь о том, что бы они были выращены в контейнерах. Действительно ли это так, можно проверить самостоятельно и непосредственно на месте покупки. Просто возьмите растение в руки, если оно шатается и земля визуально рыхлая – значит это «подделка». Учтите еще один нюанс, смотря на диаметр кроны, вы должны четко представлять себе диаметр корневой системы, ведь обычно они равны. Растение можно считать мертвым, если корни уменьшены больше чем на 25% своей массы.

Выбирая место для покупки лучше остановить свой выбор на питомниках для растений, или в садовых центрах, но там предпочтительней выбирать растения в контейнерах. Так же неплохой вариант поехать в лес, и выбрать деревцо – «выгодно и сердито». Но прежде чем выкопать растение го следует тщательно подготовить. Начинать нужно с весны, окопайте нужное деревце, повторите процедуру несколько раз летом и на следующий год можете смело выкапывать. Процесс подготовки должен проходить примерно так: вокруг дерева на штык втыкивается лопата, но при этом дерево не вынимается. Такая подготовка связана с тем, что у лесных растений, в отличие от выращенных в питомниках корневая система более разлогая, и при выкапывании без подготовительной работы может очень пострадать.

Не ленитесь потратить время и силы на поиск достойного и качественного растения. Ведь потратив несколько лишних часов, растение будет радовать вас всю последующую жизнь.