Ландшафтный дизайн участка своими силами

23 марта, 2015

87734967_large_60На первый взгляд может показаться, что без определенного образования оформить свой загородный участок самостоятельно просто невозможно. Однако, все совсем не так, главное – иметь желание и верить в свои силы. Вот, например, ландшафтный дизайн 20 соток можно выполнить в самых разных стилях, самое главное набраться сил и упорства.

С чего начать?
Если лет 20 назад люди покупали загородные участки только для того, чтобы посадить на нем овощи и ягоды, а затем снять щедрый урожай. На сегодняшний день тенденция изменилась и, отправляясь на дачу, люди желают расслабиться и насладиться природой, а не полоть, копать, сажать и убирать.

Конечно, не стоит вместо огорода высаживать газон. Если вам нравится, занимайтесь садоводством, но необходимо позаботиться о наличии небольшого участка, где вы сможете отдохнуть и расслабиться.

Как сделать ландшафтный дизайн из хвойных деревьев?
С помощью таких популярных вечнозеленых деревьев, как туя, кипарис, можжевельник и тис можно не только украсить дачу, но и сделать «живой» забор. Поскольку растения вырастают не слишком высоко, большой тени они не создадут. Кроме того, используя ножницы можно изменить форму деревьев.

Правила посадки и ухода за хвойными растениями:
— сажать деревья лучше осенью или весной,
— отлично, если почва состоит из песка, дерна и торфа,
— саженцы необходимо хорошенько полить,
— расстояния между растениями должно составлять минимум 1.5 м.,
— удобряйте их минералами,
— на зиму молодые деревья укрываются.

Дизайн из бросовых материалов
На даче всегда найдется большое количество вещей, которые на первый взгляд кажутся хламом. Но, не торопитесь от них избавляться, их можно превратить в оригинальные и эксклюзивные элементы интерьера. Используя пластиковые бутылки, шины, ящики, старую мебель и посуду можно создать невероятно красивые клумбы, скамейки, пуфики и т.д.

Как собственноручно посадить газон?
Газон – это некая основа, которая сделает ваш участок оригинальным и аккуратным. Новичкам лучше высаживать универсальный вид, поскольку он неприхотлив и подойдет для любых целей. Земля, на которой будет высажен газон, должна быть предварительно вскопанной, ровной и утрамбованной. Затем необходимо посеять семена и засыпать их сухой землей. Достоинств у универсального газона предостаточно: он неприхотлив, выдерживает тень и недостаток влаги, морозоустойчив и т.д. Чтобы сорняки не мешали расти молодняку их нужно постоянно выкорчевывать.

Правила ухода:
— поливать во время сильной жары,
— косить газон нужно только в сухую погоду,
— не дайте траве сильно отрастать, иначе будут трудности с покосом.

Если позволяет площадь можно организовать небольшой искусственный пруд, по окраине которого выкладывается декоративный камень. В водоем можно пустить пару рыбок или черепаху, они придадут естественности. Установите на участке беседку и скамейки, чтобы можно было спокойно насладиться всей красотой, которую вы смастерили сами.