Материал для паркета

3 августа, 2012

Одним из наилучших напольный покрытий, несомненно, является натуральный паркет. О его достоинствах не стоит упоминать, поскольку он прошел выдержку десятилетиями. Наиболее популярным, конечно же, является штучный паркет, поскольку он дешев, долговечен, индивидуален в каждом отдельном случае. Выбирая себе напольное покрытие, постарайтесь узнать о нем максимум информации.
Во всемирной паутине более, чем достаточно информации про половые покрытия, в частности про паркет. Единственное, что может быть вызвать некое недопонимание – технические характеристики.
Из чего сделан штучный паркет? В большинстве случаев – это цельное дерево, распиленное на наборы планок. В основном рабочим материалом является бук, дуб, клен, вишня, ясень. Есть, конечно же, и паркет из более экзотических деревьев – махагона, баобаба, мербау.
Наиболее распространен паркет из дуба: он прочный, устойчивый к влаге, благородных оттенков. Однако при выборе такого типа паркета помните, что со временем дубовые планки темнеют, и выбирайте более светлые оттенки.
Не плохим будет выбор паркета из бука и клена. Оттенки у этих материалов более светлые, поэтому требуют больше ухода. Так же стоит помнить о том, что они «боятся» воды. Если паркет устарел или затерся, то в этом случае поможет шлифовка циклевка паркета.
Паркет из ясеня будет радовать вас нежным светлым оттенком и сиянием. Ухода он требует больше, но эстетическое наслаждение вам гарантировано. Так же стоит упомянуть то, что стоимость его будет повыше остальных.
Из экзотических материалов стоит вспомнить мербау. Такой паркет хорошо переносит влагу, очень красив. Переработка такого материала сложна в техническом плане, но выгода очевидна: эффектность вашего полового покрытия гарантирована.
Это основные паркетные покрытия, которые пользуются спросом сейчас. Выбирать вам – в зависимости от потребностей и возможностей.