Сооружение альпийской горки и выбор для нее растений

2 декабря, 2011

Название «альпийские горки» впервые начали употреблять в XIX веке, и обозначало оно участок ландшафта с камнями и растениями, имитирующими альпийские высокогорья, их флору и пейзаж. Очень скоро они получили большое распространение, ведь для их сооружений нет предела творчеству и фантазии. Для украшения альпийской горки вовсе не обязательно брать только горные растения.
Сейчас рынок недвижимости полон предложениями о продаже домов и дач, где можно соорудить описанные ниже альпийские горки. Даже аренда квартир киев со специальными большими балконами или пентхаусы позволяют сделать альпийскую горку на крыше многоэтажного города в центре города.

Альпийскую горку нужно начинать строить с определения места для нее и подбора камней. Она не может быть слишком высокой, а ее размеры и форма зависят от вашего вкуса. Горка будет выглядеть красиво, если вокруг нее будут расти цветы. Поэтому нужно учитывать не только размеры горки, но и форму цветника вокруг нее. Перед сооружением горки нужно сделать эскиз, чтобы выбрать, какой формы она у вас будет: плато, осыпи, горного склона, утеса. Затем обозначаете контуры композиции, снимаете верхний слой плодородного грунта и устраиваете дренаж. Для этого насыпаете слой щебня или гравия, утрамбовывая каждые 25 см. Дренаж нужно делать обязательно, ведь без него ваши растения могут не прижиться. Сверху насыпаете слоем примерно 25 см песок или гравий. Желательно производить регулярный полив горки на протяжении нескольких месяцев.

Плодородный грунт насыпают на дренаж 20-ти сантиметровым слоем, постепенно добавляя его при укладке камней. Питательный грунт надо готовить специально: берете верхний слой почвы, перегноя или торфа, крупного песка или торфа. Затем почву обильно поливаете, чтобы земля хорошо осела. Крупные камни располагаете внизу горки, заглубив в дренажную основу. Пространство между камнями засыпают питательным грунтом. Затем укладывают камни от первого яруса к последующим. Камни кладут широкой стороной вниз, чтобы всю композицию сделать более устойчивой.

Камни со скошенными гранями используют для укрепления ярусов горки. При такой укладке образуются карманы для посадки растений, и при поливе земля высыпаться не будет. Вершину горки оформляем отдельным камнем. После укладки камней и засыпки промежутков между ними питательной смесью поливаем почву. Если грунт вымывается, то камни нужно перекладывать. К посадке растений можно приступать только после того, как почва полностью просядет.

Ландшафтный дизайнер посоветует вам, как с интересом и оригинальностью оформить вашу альпийскую горку, ведь при выборе растений учитывают не только эстетическую сторону, но и зоны освещенности и увлажненности. Растения после посадки надо поливать осторожно, чтобы не размыть почву и не повредить горку. И не забывайте ухаживать за ними и делать прополку. Альпийская горка — уже традиционное, но такое же и уникальное сооружение на нашем участке. Но вместе с тем она придаст неповторимость и очаровательность вашему саду.