Стили ландшафтного дизайна

27 октября, 2013

1Имея загородный дом, каждый человек, наверное, мечтал о саде или огороде, или еще о чем-то подобном. Но чтобы воплотить ваши мечты в реально, сперва необходимо подобрать подходящий стиль ландшафтного дизайна.
Как все знают, садовые стили начали свое существование еще очень давно. Еще в Древней Греции, Египте и Риме существовало такое понятие. Вот оттуда и пошли классические стили. Именно им и отдают свое предпочтение многие люди.
Стили ландшафтного дизайна можно разделить на 2 группы: пейзажные и регулярные. Регулярный стиль подразумевает строгость и закономерность. А пейзажный делает человека ближе к природе.
Регулярные стили ландшафтного дизайна
Французский стиль ландшафтного дизайна
Этот стиль роскошен, красив, необычен и элегантен. Но он требует строгости и симметрии, чтобы не было намеков на естественность. Кроме того, ему нужно уделять много внимания в уходе.
Водоем с фонтаном – характерная черта французского ландшафтного дизайна. Деревья и кустарники должны быть подстрижены, а газоны и цветники – невысокие.
Для начала изобразите то, что вы хотите воплотить на листе бумаги. Все элементы должны быть симметричны и геометрически верные. Этот стиль спецтехникапредполагает, что должно быть 2 точки, нижняя – это ваш главный ход, а верхняя – дом, оттуда должен открываться прекраснейший вид на всю усадьбу. Если у вас неровный рельеф, то обычно делают каскады, которые потом соединят с помощью лестниц. Также очень часто делаю лабиринты из орешника или жимолости.
Итальянский или средиземноморский стиль ландшафтного дизайна
Этот стиль тоже очень строг и симметричен, предполагает наличие перпендикулярных дорожек. Центром также служит водоем.
Патио – характерная черта этого стиля.
Мавританский или мусульманский сад
Центром композиции также является фонтан или водоем. Характерная черта – несколько квадратов. Растения должны быть посажены в геометрической последовательности. Если у вас есть бассейн, то обычно его обкладывают либо декоративным стеклом, либо мрамором Кроме того, мусульмане любят всякие ароматы, поэтому очень часто их высаживают в саду. Мощение обычно используют плиточное.
Пейзажные стили ландшафтного дизайна
Английский стиль ландшафтного дизайна
спецтехникаВ отличии от предыдущих стилях, этот уже более естественный. Здесь не нужна симметрия, четкие геометрические линии тому подобное. Здесь могут быть какие-то густые заросли, дикий виноград. Неровные дорожки, красивые водоемы – характерные черты этого стиля.
Обычно возле водоемов посыпают песком или галькой, как вам нравится. На участке высаживаются кустарники не в геометрической последовательности. Здесь дается полная свобода
Китайский стиль ландшафтного дизайна
Это, можно сказать, довольно древний стиль. Как и в английском стиле, здесь не место геометрии и симметрии, это также полная свобода, естественность. Вы можете ощущать полную гармонию.
В этом стиле всегда больше внимания уделялось камням и воде, а сама архитектура была уже на втором плане. Цветы и газон могут отсутствовать, они не очень-то сюда вписываются, а вот низкие кусты, бамбук и др. впишутся идеально. Обязательна к построению небольшая деревянная беседка, где будут проходить чайные церемонии, которые так любят китайцы.