Тематические сады

4 мая, 2012

Тематический сад – это произведение искусства. Не зря тематические сады еще имеют название стилистических садов, так как в них выдержан определенный стиль и эмоции. Создать тематический сад очень серьезный процесс, к нему нужно относиться серьезно и тщательно обдумывать все, что вы хотите создать. Также надо учитывать правила сочетания цветов, растений, деревьев. Если вы не можете определиться, какой именно стиль вам подходит, то посмотрите на строения, возле которых вы собираетесь его делать, на их стиль, расположение, архитектуру. Нет определенных правил по выбору стиля, все стили немного смешаны между собой. Но старайтесь не переборщить со смешиванием стилей, а то может получиться не очень красиво и естественно. Представим вашему обзору два тематических сада, один традиционный, другой экзотический.
Тематический сад: китайский стиль

Символы, вот что напомнит каждому Китай. Символичность, естество, пластичность всех линий – основные характеристики китайского сада. Китайский сад вовсе не представляется без воды и камней, поэтому в центральном месте сада расположите водоем. Вместо обычных растений и цветов посадите на участке лекарственные растения и травы, которые при болезнях могут вам помочь. Размещая, что-либо из декора китайского сада не забывайте, что все имеет символическое значение. Что касается зданий, то там лучше всего установить светодиодные потолочные светильники, так как в китайском дизайне должно быть много света.

Тематический сад: русский стиль

Простота, народность, духовность – это все о России. Богатый урожай на своем участке, вот что характеризует русские сады. Как приятно выйдя из бани, или сидя в беседке, любоваться не декоративными растениями, а природными, дающими урожай. Открытые террасы, беседки, в русском дают возможность отдыхать семьей или компаниями. Палисадник тоже является элементом русского сада. Особенно привлекательно, когда он яркий и насыщенный растениями. Если вы хотите круглый год любоваться растительностью своего сада, то растения надо подобрать с разным циклом цветения. Еще одной русское достопримечательностью являются березы, без них ваш сад не будет полноценно русским.