В ландшафтном потоке

5 ноября, 2011

Будем создавать водоем на своем участке. С чего начать?

Сегодня мы более подробно расскажем вам о создании водоемов.

Его функция состоит в выборе формы, стиля, глубины, в правильном выборе места и содержания. Сначала нужно определиться, какова роль будет водоема в вашем дизайне: это будет плавательный бассейн, место для ловли рыбы или же декоративный элемент вашего участка. Решив этот вопрос, начинаем выбирать место.

Вот несколько основных правил, которые нужно соблюдать при строительстве водоема.

Во — первых, он должен соответствовать общему архитектурному стилю. Если водоем будет находиться непосредственно около дома, или с его помощью вы хотите украсить парадную зону, то нужно будет создать береговой контур в строгом соответствии с геометрическими формами. Также необходимо подчеркнуть его рукотворность. В этом случае материал для оформления выбираете холодный: камень, стекло, кирпич, металл, и по возможности правильной геометрической формы. Возле водоема можно разбить цветник, если Вы не знаете, как оформить цветник на дачном участке, то посетите otvetin.ru. Такой водоем будет зрительно отделен от остальных элементов вашего сада. Самостоятельность водоема нередко подчеркивают фонтаном.

Во- вторых, водоем должен быть соразмерен вашему участку.

Для «естественного» водоема больше подойдут плавный контур и неправильные формы. Поместить его желательно в уютном уголке вашего сада, в окружении деревьев, кустарников и цветов. При создании такого водоема нужно использовать камень, максимально разнообразный по размеру.

Ландшафтные дизайнеры считают, что очень важно в расположении водоема то, сколько часов в сутки он будет освещаться солнцем, будет ли он находиться в тени деревьев, строений и оград. Тень нужна лишь для тех водоемов, хозяева которых предполагают зарыбление, ведь некоторые виды рыб не выдерживают температуру выше 20 градусов.

И в — третьих, нужно учитывать уровень шума от вашего водоема. Ведь агрессивный бурлящий поток или высокий фонтан будет создавать дискомфорт в местах постоянного отдыха.