Лестница в квартире: от монументальности к легкости

25 июля, 2012

Квартиры в городе, состоящие из двух этажей уже давно не редкость: изысканный дизайн интерьера многоуровневой квартиры поражает воображение. Но такая планировка по-прежнему является камнем преткновения в дизайне интерьера квартир, так как наличие лестницы здесь необходимо, но слишком массивно

Какой необходимо быть лестнице в квартире, чтобы прекрасно дополнять интерьер и в то же время оставаться функциональным элементом архитектуры.

Тем не менее, лестницы в квартире необходимы не только в случае многоуровневой квартиры. Зачастую она устанавливается в помещениях с высокими потолками, например, если вы хотите обустроить детскую комнатку на втором этаже в комнате. Лестница алюминиевая — красивая часть интерьера и к тому же хорошая «помощница» в такелажных услугах.

В современном дизайне квартиры, как правило, обеспечивается компактность; легкость воздушность, прозрачность её элементов, так что лестницы в доме и в квартире должны быть прочными и функциональными и в то же время, элегантными, не загораживающими свет и воздух ,подчиняясь требованиям «воздушного» дизайна.

.


Материалы, из которых могут быть сделаны лестницы, различные, но при изготовлении лестниц в квартире, используют самые популярные породы древесины: дуба, ясеня, бука, лиственницы и других. Для облицовки ступеней используют шпон более дорогих и твердых пород дерева. С точки зрения продолжительности эксплуатации, конечно, есть неоспоримые преимущества лестниц со ступенями из камня или мрамора, но они требуют значительного увеличения самой её конструкции, при этом лестница лишается своей легкости. Таким образом, лестницу в квартире лучше сделать из дерева.

Безусловно, деревянным лестницам необходим надлежащий уход: ступеньки должны быть защищены от воздействия тепла, влаги и прямых солнечных лучей. Намного более практичные в плане ухода ламинат-материалы, которые также успешно используются для изготовления лестниц.

Учитывая, что строительство лестниц — не из дешевых удовольствий, следует отметить, что экономить здесь не следует и даже опасно. Так что лучше не скупиться, и сделать её максимально безопасным местом в вашей квартире.