Цемент и его происхождение

21 октября, 2011

В строительстве используются множество различных видов строительных материалов, но главным по объему производства и потребления всегда остается цемент. Его история происхождения началась еще много тысяч лет назад, тогда древние мастера использовали для соединения песчаных блоков и камней вяжущие вещества. Историки считают, что в основе предшественников цемента использовали вулканическую лаву, которую смешивали с пеплом и глиной.

В Древнем Египте при строительстве усыпальниц для правителей, использовали глину, перемешанную с соломой. А в Риме, изобрели свой рецепт вяжущего вещества, в состав которого входил песок, известь, жир и молоко.

В 1824 году британский изобретатель искусственного цемента Иосиф Аспдин создал состав под названием портландцемент. После создания этого материала появилась возможность строительства зданий, мостов, и иных объектов.

Сегодня цемент производят практически во всем мире. Он является основой всех основ. За последние десятки лет объемы производства цемента увеличились в несколько раз. Одним из мировых лидеров по производству цемента считается Россия. В 2007 году было выпущено около 60 млн.т. цемента, это пока максимальный объем. Но так, как в 2016 году прогнозируется большое увеличение темпов строительства, производство цемента так, же увеличится и достигнет 80-100млн т. в год. Все строительные материалы E-centre можно купить на e-centre.com.ua.

В различных странах мира не прекращаются разработки по созданию цемента для его усовершенствования. Созданы специальные добавки, которые повысят стойкость цемента к воздействию перепада температур, повышения влажности, и механических нагрузок. Благодаря цементам нового поколения можно производить бетон на основе растительных ингредиентов и отказаться от использования металлической арматуры.

Благодаря введению новых достижений науки в будущем цемент навсегда останется самым востребованным материалом в строительстве.