Что такое шинопровод

20 февраля, 2014

3200Шинопровод. Что это? Как их применяют? Каких видов они существуют?

Шинопровод — это жесткий токопровод, изготовлен на заводе и рассчитан на работу под напряжением до 1 кВ. Такие токопроводы выпускаются комплектными секциями, которые соединяют перед началом работы в месте их использования. Шинопроводы используют: в офисах, на электростанциях и в цехах предприятий. Такие изделия разработаны для питания сети и кабельных линий.

Шинопровод часто используют на производственных предприятиях, где механизмы расположены по всему периметру. Их часто нужно перемещать после изменений технического процесса. Данную конструкцию используют в широком спектре токов — от 20 до 4500 А. Изготавливают шинопроводы из алюминиевых или медных шин. Один имеет уровень IP 52, другой — IP 54. Есть много видов таких устройства. Они отличаются друг от друга степенью защиты. На сайте http://pte.net.ua/page_troleyniy_shinoprovod вы можете узнать более детальную информацию про троллейный шинопровод.

Главные достоинства:

— скорость и легкость в монтаже;
— минимальные затраты цветного металла;
— гибкая эксплуатация;
— надежный и простой осмотр.

Шинопроводы, как и кабельные лотки — очень прочные, спокойно переносят удары или давление. Они не повредятся даже от куска штукатурки или неловкого рабочего.

В зависимости от своей конструкции такие токопроводы бывают:

— открытыми;
— закрытыми;
— защищенными.

Открытые шинопроводы — самые дешевые и самые распространенные. Используются для проводки сетей в офисных зданиях, где нормальные условия внешней среды.

Типы открытых шинопроводов:

— крановый троллей;
— открытая шинная магистраль.

Открытые шинопроводы устанавливаются в три этапа:

1. К колоннам цеха прикрепляются изоляторы.
2. По изоляторам прокладывают алюминиевые шины.
3. Монтируется сам шинопровод.

Расстояние между изоляторами, техническим оборудованием и трубопроводами должно быть рассчитано в соответствии с техникой безопасности. От настилов мостовых кранов примерно два с половиной метра; от земли примерно три с половиной метра. Открытый шинопровод используют в специальной изоляционной плите.

Защищенными шинопроводами называются те, которые закрываются коробами или сетками, тем самым предотвращая опасность прикосновения человека.

Закрытые похожи на защищенные только короб сплошной, а не перфорированный. Они не представляют никакой опасности для человека. Поэтому, на провода не попадет даже пыль. Они устанавливаются на любой высоте.