Декоративная штукатурка: виды и особенности

14 декабря, 2013

1В настоящее время существует множество материалов для отделки стен. Все большей популярностью пользуется декоративная штукатурка, которая последнее десятилетие постоянно совершенствовалась. Современная штукатурка представляет собой экологически чистый материал, обладающий отличными свойствами и широкими возможностями. Штукатурка делится на четыре группы:
Венецианская – классическая декоративная штукатурка, которая поможет оформить как внутренние помещения, так и наружные стены дома в настоящем дворцовом стиле;
Мелкорельефная штукатурка. Ее отличительной особенностью является создание очень тонкого слоя (до 2 мм) и способность создать небольшой рельеф поверхности. Она отлично имитирует натуральный камень;
Крупнорельефная штукатурка наносится слоем более 2 мм. Подходит для создания лепнины или скульптур. Позволяет создать имитацию натуральной коры дерева;
Фасадная декоративная штукатурка специально создана для наружной отделки зданий. Она устойчива к влажности и перепаду температур. Предохраняет стены от плесени и грибков. Такая штукатурка способна надолго придать строению красивый эстетичный вид.
Состав штукатурки бывает самый различный. В зависимости от него этот материал делится на следующие группы:
Минеральная – обладает высокой воздухопроницаемостью, предохраняет стены от появления плесени и различных грибков. Мало подвержена износу.
Акриловая – отлично отталкивает воду, поэтому отлично подойдет для отделки ванных комнат, саун, бассейнов и прочих помещений с высокой влажностью. Благодаря различным добавкам с ее помощью можно создать самые различные декоративные эффекты.
Виниловая – создается на основе полимеров. Отличается высокой прочностью. С ее помощью можно создать тонкое декоративное покрытие, применив специальные валики или тампоны.
Силиконовая – сочетает в себе устойчивость к влажности, перепадам температуры, механическим повреждениям.
Силикатная – обладает необычной фактурой в виде камешков. Подходит для наружной и внутренней отделки помещений. Отличается высокой паронепроницаемостью.
Для работы с различными видами декоративной штукатурки стоит пригласить специалистов, чтобы покрытие получилось качественным и долговечным. Подготовить стены можно самостоятельно. Для этого стены необходимо освободить от загрязнений, трещины проклеить специальной сеткой и выровнять. Все поверхности нужно обработать грунтовкой и дать полностью просохнуть (не менее 6 часов). Для очистки штукатурки используется спецаильная смывка. Читайте все о смывке налетов и высолов на plastificator.com.ua.
Следует помнить, что конечный результат выполненной работы полностью зависит от выбранного материала и от квалификации специалиста, поэтому к их выбору нужно подойти очень тщательно.