Дома из бруса: полезные рекомендации

24 мая, 2013

Популярным стало строительство домой из натурального дерева. Это связанно с их естественностью и экологичностью.

Большинство людей не используют уже готовые объекты, а предпочитают заказывать в специализированных компаниях индивидуальные проекты.

Перед тем, как обращаться в строительную компанию, следует выбрать место для будущего дома. Необходимо так же обратиться к специалистам, для того чтобы провести геодезическое исследование местности. На его основе и будет принято решение об пригодности участка для постройки, а также ряд ограничений по высоте и площади самого дома.

Одним из важных этапов, является создание проекта. С этой задачей самостоятельно справиться не получится, так что прийдется прибегнуть к помощи специалистов. Вполне возможно, что разработкой такого проекта может заняться и сама строительная кампания, что очень облегчит работу на дальнейших этапах. Чтобы готовый проект был одобрен всеми уполномоченными органами, он должен отвечать требованиям по безопасности и энергоэффективности, учитывать особенности территории, отведенной под строительство.

Наступает время покупки строительных материалов. Качественный брус — дорогостоящий, покупка большого его количества станет накладным для стройки со средним бюджетом. Многие строительные компании предоставляют услуги по продаже недорогого, но качественного сырья, так как имеют свои собственные распилочные и деревообрабатывающее производства с использованием профессиональных пилорам.

Начать строительство дома следует с земельных работ. Необходимо очистить территорию под застройку от посторонних предметов — мусора, деревьев, кустарников, пней. Только тогда на земельный участок можно загонять технику, которая будет рыть котлован. Для домов из бруса подойдет облегченный ленточный фундамент. После окончания заливки фундамента можно приступить к возведению стен.

Не пытайтесь построить деревянный дом собственными силами, особенно если не знаете всех тонкостей работы. Для того, чтобы дом как можно меньше оседал и служил долгие годы, его строительство следует доверить специалистам данного профиля.

В дальнейшем понадобиться осуществить выполнение облицовочных работ. Они нужны для придания фасадам и интерьерам цветовой и архитектурной выразительности.