Использование кабеля ВВГнг в строительных работах

17 марта, 2017

провод ВВГСегодня в строительстве для выполнения ремонтных работ необходимо использовать качественную электропроводку. Это обосновано требованиями пожарной безопасности.

Для минимизации риска возгорания, из-за проводки низкого качества, застройщикам приходится выбирать между несколькими разновидностями кабелей, в каждом из которых имеются свои преимущества и недостатки.

Исходя из практического опыта, кабель, для изготовления которого использована медь, будет обладать невысокой электропроводимостью, благодаря чему он достаточно удобен и практичен при выполнении монтажа проводки. Данный кабель является весьма стойким к окислительным процессам, что не характерно для алюминиевых кабелей. С учетом всех требований безопасности, при выполнении монтажных работ лучше купить провод ВВГ. Данный кабель не способен распространять горение, поскольку имеет в составе поливинилхлодный пластикат. Благодаря такому решению кабель ВВГнг не способен загореться как в одиночной прокладке, так и в пучке.

Данный вид кабеля имеет ряд преимуществ. Его форма, которая бывает плоская или круглая, делает его компактным и удобным при выполнении монтажа в канал или штробу. Кроме того, допустимой является прокладка кабеля в помещении с повышенным уровнем влажности, что делает его универсальным низковольтным кабелем.

Среди вариантов кабеля, который обладает свойством защиты от возгорания, является кабель, имеющий маркировку ПУНП. По структурным свойствам он аналогичен с ВВГнг, но следует отметить, что толщина двойной поливинилхлоридной изоляции существенно ниже нежели в кабеле ВВГнг. Данный показатель компенсируется ценой. Кабель ВВГнг рекомендовано применять как электропроводку. А в качестве материала для выполнения подключения бытовых приборов к электричеству лучше выбирать кабель ПВС. Такой кабель не только гибкий, но и обладает двойной пВх-защитой от возгорания. Несмотря на то, какой кабель будет использован, он должен обладать тремя жилами, чтобы заземлить приборы и розетки.

В старых домах заземление не предусмотрено, и для того чтобы снизить затраты, жители выполняют монтаж двухжильных кабелей для экономии. Но важно запомнить, что такая экономия может стать причиной неприятных последствий в будущем. Поэтому о безопасности лучше позаботиться заранее.