Как выбрать кирпич

6 июля, 2012

Кирпич — незаменимый строительный материал при строительстве кирпичного дома. От качества этого материала зависит многое: как долго дом простоит, как новенький, где лучше применять разные виды кирпичей при строительстве.
Рассмотрим, какие вообще бывают виды кирпичей и для чего они нужны.
Разделяют кирпичи на 3 вида по технологии изготовления: керамический, силикатный, гиперпрессованный. Отличаются они и по размерам:

— 250х120х65 мм — стандартный размер кирпича, наиболее универсальный, применяют как в качестве укладки стен с использованием стеклопластиковой арматуры, так и в ходе декоро-облицовочных работ ;
— 250х120х130 мм — полуторный, применяют при сооружении массивных конструкций, что довольно выгодно и экономично;
— 250х120х88 мм — модульный кирпич, по размерам больше, чем стандартный кирпич, а значит, что он применим также при сооружении больших конструкций;
— 250х60х65 мм — узкий кирпич, применим для облицовочных и декоративных работ, по качеству выше, чем остальные;
-250х22х65 мм — тонкий кирпич, как плитка, применяют для облицовки ровных поверхностей;

По цвету кирпича можно определить качество изготовления данного материала.

Так, бледно-розовый кирпич (недожженный) будет впитывать много влаги, пачкать руки, если им ударить, то будет слышен глухой звук. Его лучше использовать при внутренних работах, где не будет оказано влияния факторов окружающей среды.
Темно-бурый кирпич с трещинами (пережженный), он твердый, влагу не пропустит. Отлично подойдет для строительства фундамента, влага и низкие температуры ему нипочем.
Красный по цвету кирпич — обожжен в пределах нормы. При ударе издает чистый звук, твердый, прочный, влаги будет впитывать немного. Применяют при укладке стен, печей и каминов.
Так что выбор за вами, какой кирпич вам необходим.